Главная » 2022 » Июнь » 9 » Фольклорно-музыкальный час «Зелёные Святки»
Фольклорно-музыкальный час «Зелёные Святки»
    9 июня сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова провели в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов фольклорно-музыкальный час «Зелёные Святки» в рамках Года народного искусства.
  Современный человек точно знает, что лето наступает 1 июня. Но в жизни наших предков всё было иначе. Лето они встречали на протяжении некоего временного отрезка, который носил название «Зеленых Святок».
    Ведущие Т.В. Пьянова и В.А. Кистанова рассказали о старинном русском женском празднике «Семик», который отмечается на 7-й неделе после Святой Пасхи. В народе эта неделя, которая длится до христианского праздника Святой Троицы, известна как «семиковая», «зелёная» и «русальная», а также «зеленые святки».  О главном символе «зелёных святок» берёзе пенсионеры прочитали стихи С. Есенина и В. Рождественского.
    Отдыхающие с большим интересом слушали рассказ библиотекарей о традициях и приметах самого любимого народом православного праздника Святой Троицы, вспомнили о том, как раньше встречали этот день. Вниманию участников мероприятия были предложены видеозаписи праздничных фольклорных песен, частушек, хороводов, отрывки из произведений русских писателей: «Лето Господне» И. Шмелева и «Земля – именинница» В. Никифорова-Волгина
Фольклорно-музыкальный час закончился видеопоздравлением со Святой Троицей.  Отдыхающие получили заряд положительных эмоций.

Просмотров: 195 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2