Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Готовимся к Новому году
Готовимся к Новому году

Детско-юношеская городская библиотека-филиал проводит для своих читателей мероприятия по подготовке к Новому году. 25 декабря второклассники приняли участие в мастер-классе «Новогодняя снежинка». Библиотекарь рассказала детям о том, как, для чего и чем украшали ёлку наши предки, и чем сейчас принято украшать новогоднюю красавицу. Снежинка – главный атрибут зимней сказки и прекрасное изящное украшение не только ёлки, но и интерьера в целом. Это нежный, хрупкий и очень красивый символ. Дети активно включились в работу – вырезали, клеили. У всех получились красивые снежинки, которыми можно украсить ёлку или просто развесить их в комнате для создания новогодней атмосферы.

26 декабря в библиотеке состоялось мероприятие, посвященное одному из символов новогоднего праздника – елочной игрушке. Ребята узнали много интересных фактов об истории новогодней игрушки. Узнали о том, что в давние времена в качестве украшений использовались орехи, фрукты, конфеты, печенье. Библиотекарь рассказала ребятам, что в 1848 году открылась первая фабрика по производству бенгальских огней. Затем появилось популярное украшение – стеклянные бусы. Даже во время  Великой Отечественной войны продолжали изготавливать елочные украшения, но они были в виде танков пистолетов, самолетов. В послевоенное время появились игрушки в виде космонавтов и ракет. Затем игрушки стали выпускать с изображением пушкинских сказок. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Чудо новогодней игрушки».
    В заключение мероприятия ребята посмотрели новогоднюю сказку «Снеговик-почтовик», и получили сладкие подарки.

Просмотров: 344 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0