Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » "Говори словами предков"
"Говори словами предков"

8 сентября для учеников 9 класса школы №6 был проведён литературно-краеведческий час «Говори словами предков: по страницам первого выпуска  альманаха "Сергач".Заведующая сектором краеведения ЦБ им. С.И. Шуртакова Г.Г. Юлынова рассказала ребятам о том, какие народы проживали издавна на нижегородских землях, на каких языках они говорили.  Школьникам было интересно познакомиться с сергачскими диалектными словами,  их значением, например: "адя" – "пойдем", "бат" – "говорить", "шабер" – "сосед" и другими.
   По отзывам  учеников и педагога, это мероприятие имеет большую познавательную ценность, т.к. это наше прошлое, которое нужно знать и уважать.

Просмотров: 466 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0