Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Историко-краеведческий час ко Дню народного единства
10:57
Историко-краеведческий час ко Дню народного единства

     1 ноября библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова  и И.С. Каширова провели для студентов 17-й группы Сергачского агропромышленного техникума историко-краеведческий час «Примером сильны и духом отважны…», посвящённый  Дню народного единства.
   Они рассказали об истории одного из молодых праздников нашей страны, познакомили с биографией легендарных личностей Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Студенты вспомнили о смутном времени, одном из самых запутанных периодов в Российской истории. Именно тогда Минин и Пожарский сыграли особую роль в освобождении России от поляков. 
    Библиотекари рассказали о призыве патриарха  Московского и всея Руси Гермогена на борьбу против захватчиков, в результате которого собралось так называемое первое ополчение. О том, как в октябре 1611 года Минин обратился к нижегородцам с призывом создать новое народное ополчение для борьбы с иноземцами. Как Кузьма Минин произнес свою знаменитую речь, в которой убеждал нижегородцев ничего не жалеть для зашиты родной страны, и его призыв получил самый горячий отклик у нижегородцев. Люди жертвовали на общее дело деньги, драгоценности и т. д. 
    Студенты узнали, что на очередном сходе нижегородцы постановили просить возглавить народное ополчение князя Пожарского. Ополчение выступило из Нижнего Новгорода в конце февраля 1612 года, к Москве подошло раньше неприятеля. В жестоком бою была разгромлена отборная армия короля. 1 ноября 1612 года народное ополчение торжественно вступило в Кремль. Об этом был показан отрывок из фильма.
     И.С. Каширова остановилась на значении подвига Минина и Пожарского, который навеки остался в исторической памяти, как образец патриотизма. Она также рассказала об истории создания памятника этим двум героическим личностям. В.А. Кистанова  напомнила студентам еще об одном герое того времени — Иване Осиповиче Сусанине, который завел врагов в непроходимые леса и погиб вместе с ними. Ребята услышали отрывок из произведения  К.Ф.Рылеева «Иван Сусанин».
    В конце мероприятия была проведена викторина «По тропинкам истории».

Просмотров: 292 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России