Главная » 2022 » Апрель » 5 » Историко-патриотический час «Памятные даты в истории»
Историко-патриотический час «Памятные даты в истории»
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
(М. Ломоносов).

4 апреля сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для учеников школы № 1 был проведён историко-патриотический час «Памятные даты в истории», посвящённый двум великим подвигам.
   В первой части говорилось о Ледовом побоище, его причинах и значении. Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием «Ледовое побоище», началась утром 5 апреля 1242 года, 780 лет назад, но память о подвиге русских воинов в битве на Чудском озере сохраняется.
  Вторая часть была посвящена 80-летию подвига советского военного летчика-истребителя А.П. Маресьева. 4 апреля 1942 года в воздушном бою был подбит его самолёт. Восемнадцать суток лётчик боролся за свою жизнь: через леса и болота он ползком пробирался к советским войскам и несмотря на все трудности добрался до своих. После тяжелого ранения Алексей Петрович лишился обеих ног, но продолжил боевые полёты и бил вражеские самолёты.
   Каждое выступление сопровождалось мультимедийной презентацией и отрывками из художественных и документальных фильмов.
   Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Просмотров: 213 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/5