Главная » 2022 » Май » 17 » Итоги месячника патриотизма «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!»
Итоги месячника патриотизма «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!»
   В Центральной библиотеке им. С. И. Шуртакова с 15 апреля по 15 мая проходил месячник патриотизма «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!».
   В течение месячника в библиотеке и школах города был проведён опрос молодежи «Что значит быть патриотом?». В опросе приняли участие 76 человек. 79% опрошенных считают, что это «Любовь к своей Родине, уважение к другим народам», более трети респондентов считают, что это «Защита интересов своей страны и людей, живущих в ней», «Идти на подвиги во имя Отечества», «Готовность пожертвовать своими интересами, своей жизнью ради Родины». Все сошлись во мнении, что быть патриотом, это не просто любить свою Родину, но и что-то полезное, нужное для нее делать.
   В рамках месячника для разных читательских групп были организованы и проведены 10 мероприятий. В преддверии Дня Победы прошли: час истории «Москва и её защитники», приуроченный к 80-летию битвы за Москву, литературно-исторический час «На огненных Московских рубежах», заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» на тему «Помнит сердце – не забудет никогда»;  субботник и час памяти на братской могиле, час патриотизма», посвященный героям Советского Союза  сергачанам, уличная акция «Время уходит, но с нами остаётся память…».
   9 мая у библиотеки была организована праздничная программа, в которую вошли: открытый микрофон «Эхо войны и память сердца», театрализованная постановка о подвиге женщин в тылу «И помнит мир спасённый».
   12 мая в ГБУ «ЦВПГПВИИ «Светлое озеро» проведена литературно-музыкальная композиция «Книги-воители, книги-солдаты», 16 мая в центре социального обслуживания был организован литературно-музыкальный вечер «Дней военных грозные мелодии...».
   В течение месячника вниманию посетителей библиотеки были предложены выставки литературы: «Фронтовые подвиги наших земляков», «Забытая проза войны».
   В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» был опубликован видеоролик «Фотолетопись дней Победы участницы Великой отечественной войны сергачанки Антонины Александровны Лавриновой». С большим успехом прошел читательский онлайн-марафон «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!», в котором 43 участника читали стихи о Великой Отечественной войне. Центральная библиотека им. С.И. Шуртакова присоединялась к Всероссийской акции-видеоинтервью «Что для вас значит 9 мая?».
   Чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие, но есть события, над которыми время не властно. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за неё заплатил наш народ. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть за свою Родину. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свои жизни за наше будущее, за свободу и счастье для грядущих поколений.

Просмотров: 215 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2