Главная » 2022 » Март » 30 » Итоги Недели детской и юношеской книги в библиотеках-филиалах
Итоги Недели детской и юношеской книги в библиотеках-филиалах
   С 21 по 27 марта в библиотеках централизованной библиотечной системы Сергачского района проходила Неделя детской и юношеской книги «Весенняя книгорадость». В рамках Недели в библиотеках-филиалах были проведены увлекательные мероприятия для детей и подростков.
   Дошкольников и младших школьников заинтересовали мероприятия, посвящённые 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского. Участники интеллектуального ринга «Кто хочет стать умником» в Гусевской городской библиотеке совершили путешествие по страницам сказок любимого писателя, активно отвечали на вопросы, угадывали сказку по отрывку, собирали пазл-картинку, узнавали героя по поступку, разгадывали ребусы. Маленькие читатели Воскресенской сельской библиотеки совершили познавательное путешествие по сказкам «В гостях у дедушки Корнея». Кочко-Пожарская и Сосновская сельские библиотеки провели громкие чтения «Сказки дедушки Корнея». Литературное путешествие «Не ходите, дети, в Африку гулять» состоялось в Ключевской городской библиотеке.

Ряд мероприятий библиотеки посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На познавательном часе «Обряды и традиции русского народа» в Богородской сельской библиотеке юные читатели посетили «комнату русского быта», где смогли рассмотреть и потрогать экспонаты: пробовали носить коромысло, достать из печи ухватом чугунок, прясть пряжу. К мероприятию оформлена выставка-инсталляция «Символы русской культуры».
Фольклорный праздник «Матрешка – душа России» прошёл в Воскресенской сельской библиотеке. Дети узнали много интересного о старинной игрушке: когда появилась самая первая кукла-матрешка, кто придумал эту загадочную куклу, как ее делают, о способах росписи матрешки. Вспомнили загадки, считалки, скороговорки, потешки про матрешку. В завершение мероприятия разгадали «Матрёшкин кроссворд». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка-инсталляция «Матрешка – душа России». В Детско-юношеской городской библиотеке прошла творческая мастерская «Хохлома ты моя золотая» и библиотечный урок «Русские народные промыслы». Для юных читателей Толбинской сельской библиотеки был проведён познавательный час «Матрешка – загадка, гордость и символ России». В Яновской сельской библиотеке прошли фольклорный час «Ах, матрёшечка-матрёшка…» и занятие кружка «Краса ненаглядная» «Сколько красы…в Яново!» на тему «Особенности росписи по дереву». В Андреевской сельской библиотеке состоялся литературный час «Мастера народных промыслов».
Для детей постарше в Гусевской городской, Ачкинской, Воскресенской, Сосновской и Толбинской сельских библиотеках были проведены экологические часы, посвящённые Международному Дню Земли и Всемирному дню водных ресурсов. В ходе мероприятий говорилось о важности бережного отношения к природе, были затронуты проблемы экологии и сохранения красоты нашей планеты для потомков.
   Краеведческие часы прошли Богородской в Кочко-Пожарской сельских библиотеках. Детям рассказывали об истории родных сёл, известных земляках.
В Ачкинской сельской библиотеке прошли литературные часы «Книги для детей сегодня», «Детские книги нон-фикшн», «Детские рассказы Ирины Дружаевой». Участники мероприятий познакомились с художественными произведениями современных писателей для детей, современными детскими энциклопедиями и научно-популярной литературой, а с также биографией и творчеством писательницы И. Дружаевой.
   Кочко-Пожарская сельская библиотека пригласила дошкольников на экскурсию «В гостях у книжки». Библиотекарь рассказала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.
В Ключёвской городской и Камкинской сельской библиотеках проведены мастер-классы по изготовлению закладок для книг «Книжная помощница». Ребята узнали, какие бывают виды закладок и для чего они нужны. А в Толбинской сельской библиотеке прошёл конкурс «Фейерверк книжных закладок». Закладки получились веселые и яркие, благодаря творчеству, фантазии и воображению детей. Игровая программа «Страна Игралия» была подготовлена и проведена библиотекарем Шубинской сельской библиотеки.
В Яновской сельской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые истории России. На уроке истории «Недаром помнит вся Россия. Бородинское сражение» детям подробно  повествовалась хроника центрального события Отечественной войны 1812 года – Бородинского сражения.  А далее, под классическую музыку шла речь об участниках и всей истории периода 1812-1814 гг., в том числе 34 яновцах. Вместе с библиотекарем дети рассматривали репродукции картин  тех давних событий именитых художников-баталистов, знакомились с книгами о той войне.
Историческое путешествие «Великие имена России. Петр Первый» вновь «погрузило» маленьких яновцев в глубь веков. В основу «погружения» были включены произведения разных авторов, представленные детям на выставках и повествующие об истории жизни, значимых событий и заслугах Петра I. О том, как детские забавы маленького Петруши переросли в великие дела, перевернувшие всю историю России, дети узнали из повествования библиотекаря. Все книги с выставки «ушли» домой вместе с детьми для последующего прочтения-осмысления…
Всего проведено 38 мероприятий, присутствовало 410 человек.

Просмотров: 242 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2