Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Июль » 14 » Юные читатели библиотек "В гостях у лета книжного"
15:41
Юные читатели библиотек "В гостях у лета книжного"

   В летние каникулы муниципальные библиотеки Сергачского района продолжают проводить разнообразные мероприятия для детей в рамках районной программы летних чтений «В гостях у лета книжного».


    13 июля в Центральной детской библиотеке  в познавательной   экологической игре «Все это называется природа» участвовали  дети, отдыхающие в СРЦН «Надежда». Они отвечали на вопросы на тему природы, экологии; изображали разных животных, птиц, угадывали мелодии из любимых мультиков, собирали  слова, разгадывая ребусы. Игра проходила весело, оживленно. По окончании игры ребята посмотрели выставки творческих работ учащихся детской художественной школы по правилам дорожного движения, по творчеству писателя-земляка М.Горького, также персональную выставку  рисунков Алексея Захарова, семиклассника школы  №3.
    13 июля в Детско-юношеской библиотеке-филиале состоялось  экологическое путешествие  под названием «Кто в лесу живет, что в лесу растет», в котором приняли участие дети из летнего лагеря школы №3. В ходе путешествия   юные экологи отвечали на вопросы, озвучивали правила поведения в лесу, а также отгадывали загадки на экологическую тему. Приняли участие в викторине « Из жизни птиц», в  конкурсах «Лесные обитатели»,  «Грибной кузовок» и «Что за лист». Библиотекарь провела обзор книг у выставки «Лес – наше богатство». 

    10 июля в Пожарской сельской библиотеке-филиале прошёл экологический час «Есть в травах и цветах живительная сила». Посмотрев презентацию о лекарственных растениях, ребята вспоминали, где эти растения могут расти. Поиграли в игру «На приёме у врача», попробовав себя в роли врача и пациента, участвовали в конкурсе загадок. В завершение нарисовали рисунки с лекарственными растениями. 
    12 июля библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён экологический час «На солнечной полянке». Из энциклопедии «Я познаю мир. Экология» дети познакомились с понятием «Экология», узнали, что изучает эта наука. Был поднят вопрос, как нужно вести себя на природе, что надо делать людям для улучшения экологического состояния окружающей среды? Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, сами выступали с предложениями, как улучшить состояние окружающей среды.  А  в конце мероприятия дали обещание – беречь и заботиться о растениях и животных.

    12 июля в Ключевской городской библиотеке–филиале прошел час информации «Мы с книгой открываем мир», темой которого стали книги-юбиляры 2017. В начале мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой, а затем разгадали большой кроссворд по произведениям К.И.Чуковского. Эти произведения были выбраны не случайно, ведь на них выросли несколько поколений детей.

    Библиотеки продолжают проводить мероприятия для детей по безопасности дорожного движения. 13 июля Сосновская сельская библиотека-филиал совместно с Сосновским СДК провели познавательно-развлекательный час «Волшебный светофор» для детей 7-13 лет. В игровой форме ребята знакомились с правилами дорожного движения. Сказочному герою Незнайке команды «Пешеходы» и «Водители» помогали справиться с дорожными знаками дорожного движения.  Затем дети весело поиграли в подвижные игры. 

    В Толбинской сельской библиотеке-филиале прошло мероприятие для детей «Правила дорожного движения – правила жизни». Библиотекарь Н.С. Мотова познакомила ребят с книгой «Школа пешеходов» Дети рассматривали стенд «Азбука безопасности», отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения, угадывали значение дорожных знаков. С большим желанием играли в игру «Красный,жёлтый,зелёный» по правилам безопасности на дорогах.


     7 июля в Ключевской библиотеке прошел урок добра «Пётр и Феврония. История вечной любви». Ребятам рассказали об истории праздника в честь святых благоверных Петра и Февронии и о том, что главной ценностью в жизни человека является семья. Также ребята узнали, что символ праздника – ромашка с древних времен является знаком любви. Завершил урок добра  «цветочный» мастер-класс по изготовлению символа праздника. 
    В тот же день библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала познакомила ребят с историей праздника, показала видеоролик о Петре и Февроньи «История вечной любви». Прозвучали стихи о семье С.Михалкова, А.Барто, неизвестных авторов. В завершение девочки сделали открытки с символом верности – ромашками.

 

Просмотров: 609 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России