Главная » 2018 » Октябрь » 11 » К 100-летию комсомола
К 100-летию комсомола

В Центральной библиотеке им. С.И.Шуртакова продолжается цикл мероприятий «Комсомол заслужил по праву всенародную славу и честь», посвященных 100-летию ВЛКСМ.

9 октября в Сергачском агропромышленном техникуме для студентов двух групп (механизаторы и сварщики) был проведён час краеведения «Комсомольская биография моя». Ребята узнали о зарождении комсомола на сергачской земле, о славных делах сергачских комсомольцев трёх поколений. Г.Г. Юлынова познакомила ребят с биографией комсомольцев-сергачан: С. Горланова, героически погибшего в возрасте 23 лет во время Великой Отечественной войны, и врача Е. Светанковой, зверски замученной фашистами. С большим интересом слушали студенты рассказ о славных делах своих ровесников прошлого столетия, участии их в комсомольских стройках Сергача (ЖБК, элеватора); об освоении целины и многих других достижениях комсомольцев.
    Как оказалось, сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП(б) была создана молодежная организация, которая должна была стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трёх поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства.
    Такие мероприятия знакомят учеников с историей нашей страны и города помогают привить интерес к историческому прошлому своей родины.

Просмотров: 28 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Поэтический календарь