Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » К 100-летию со дня рождения С.И. Шуртакова
08:40
К 100-летию со дня рождения С.И. Шуртакова

   

   30 лет назад, в 1987 году, вышел в свет роман «Одолень-трава», являющейся вершиной творчества писателя-земляка С.И.Шуртакова. Этому знаменательному событию был посвящен литературный час «Помоги нам, одолень-трава», проведённый 20 сентября для десятиклассников МБОУ СОШ №6 заведующей сектором краеведения Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова Г.Г. Юлыновой. Она рассказала школьникам о том, что писатель в течение долгих лет работал над романом. Несмотря на то, что произведение было написано в прошлом веке, проблемы, затронутые в нём автором, не только не устарели, а стали еще более важными. В романе можно найти простые и мудрые ответы на многочисленные вопросы, которые задает сама жизнь. 
    В 1987 году за роман «Одолень-трава», писатель был удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького. Получив Государственную премию, Семен Иванович пожертвовал деньги на сооружение памятника землякам, погибшим на войне. И сегодня стоит в центре села Кузьминка памятник односельчанам, сложившим свои головы во имя Великой Победы.
  В ходе мероприятия Г.Г.Юлынова напомнила ученикам биографию писателя. Старшеклассники активно отвечали на вопросы библиотекаря: какие произведения писателя они читали, что такое «ночное»; какие награды имеет писатель С.И. Шуртаков, какое растение называют «одолень-травой» и др. Многие  из учеников, несомненно, заинтересовались этим произведением, и выразили желание прочесть  роман «Одолень – трава». 
    Центральная библиотека приглашает всех посетить литературную комнату-экспозицию С.И.Шуртакова, где вы можете познакомиться и прикоснуться к уникальным  документам, фотографиям, наградам писателя, переданным в нашу библиотеку родственниками, друзьями и коллегами по перу.     

Просмотров: 365 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России