Главная » 2021 » Февраль » 17 » К 115-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля
К 115-летию со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля
   15 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля (Мусы Мустафовича Залилова (Джалилова)). К этой памятной дате в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС были организованы книжные выставки, проведены уличные акции, литературные чтения, онлайн-мероприятия.
   Библиотекарь Кочко-Пожарской сельской библиотеки 10 февраля присоединилась к межрегиональной сетевой акции «Память о Джалиле переживет века», организатором которой является Камская библиотека МБУК «ЦБС» «Камбарского района». К юбилею поэта в библиотеке открылась книжная выставка «Улмяс жыр» («Бессмертная песня»), на которой представлены книги о жизни и творчестве поэта. Используя литературу данной выставки, с целью формирования интереса к творчеству поэта, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова, библиотека 12 февраля провела уличную акцию «Поэт-герой Муса Джалиль». Участники акции читали вслух стихи Джалиля, многие знают их наизусть. А 15 февраля в группе библиотеки «ВКонтакте» прошёл литературный час «Стихи мои – свидетели живые».
  В Пицинской сельской библиотеке 13-15 февраля прошли Джалиловские чтения. 13 февраля для посетителей библиотеки был проведен обзор книжной выставки «Муса Джалиль – поэт и патриот». На выставке были представлены сборники стихов, воспоминания современников о Мусе Джалиле и его товарищах, боровшихся в тылу врага, и их трагической гибели. 14 февраля с посетителями-детьми были проведены беседы «Муса Джалиль - друг детей».  А 15 февраля дети с особой выразительностью читали вслух стихи М. Джалиля из «Моабитской тетради».
Уличную акцию «Память о Мусе Джалиле» провела библиотекарь Шубинской сельской библиотеки-филиала. Библиотекарь рассказала жителям села о жизни и творчестве поэта, о том, какой нелегкой была его судьба, и раздала буклеты с краткой биографией и стихами Джалиля. В библиотеке была оформлена книжная выставка-портрет «Жизнь как песня».
Андреевская сельской библиотека организовала чтение стихов Джалиля в режиме онлайн в соцсети «ВКонтакте». Библиотекарь Камкинской сельской библиотеки во время уличной акции «Муса Джалиль — поэт-воин, поэт-герой» раздавал жителям села буклеты о поэте.
На страницах и в сообществах библиотек в соцсети «ВКонтакте» были размещены информационные посты, посвящённые памяти М. Джалиля, видеоролики с чтением его стихов.
Всего участниками мероприятий стало 114 человек.

Просмотров: 409 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1