Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Февраль » 14 » К 125-летию со дня рождения Виталия Бианки
10:58
К 125-летию со дня рождения Виталия Бианки

        11 февраля в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС отметили 125-летие со дня рождения писателя-натуралиста Виталия Бианки.

   В Воскресенской сельской библиотеке прошёл литературно-игровой час «В гостях у героев Виталия Бианки». Для ребят была оформлена выставка-знакомство «С любовью к природе», состоящая из четырёх разделов,  где один из разделов «В гостях у героев Виталия Бианки» знакомит  ребят с творчеством писателя и его книгами «Лесные были», «Синичкин календарь», Лесные домишки» и др. Затем прошла интерактивная игра «Писатель, следопыт, охотник», где дети познакомились с биографией автора. Вспомнили, о чём писал, в каких журналах печатался и кого из писателей, любивших и знавших природу, собрал вокруг себя. Литературная игра «Синичка на хвосте принесла…» по книге Бианки  «Синичкин календарь» помогла ребятам  подробно узнать о каждом месяце года. Вместе с Синичкой Зинькой они проследили за изменениями в природе, жизни животных, птиц, которые происходят в лесу, в поле, на речке в течение каждого месяца. Вспомнили эпизоды из книги, когда Синичка проявила доброту и любознательность, испугалась, проявила хозяйственность. Много интересного и познавательного узнали о птице-синице. О разновидностях синиц, почему их так назвали, какую пользу приносят, чем питаются.
        В завершение мероприятия сделали вывод: узнать и полюбить природу помогут произведения Виталия Бианки. А мы будем с любовью относиться ко всему живому, а для птиц строить кормушки и подкармливать их в холодное время года, когда им особенно трудно добывать корм. 
      В Толбинской сельской библиотеке-филиале библиотеке для учащихся начальных классов прошла беседа «Лесные полянки Виталия Бианки». Она была посвящёна 125-летию со дня рождения известного детского писателя В.В.Бианки, который выпустил 120 книг о жизни мира животных. Его произведения с детства учат людей доброте и любви к окружающему миру.  Из рассказа библиотекаря ребята узнали биографию писателя, познакомились с его интересными и поучительными книгами, высказали своё мнение и поделились рассказом о прочитанных книгах «Лесная газета», «Лесные домишки, «Мишка-башка», «Чей нос лучше». Участникам беседы библиотекарь предложила ответить на вопросы викторины по творчеству автора.

    13 февраля  в  Детско-юношеской городской библиотеке-филиале прошёл  литературный час  «Путешествие  в  лес,  полный  чудес», посвященный творчеству Виталия Бианки. В ходе мероприятия учащиеся познакомились  с биографией писателя. Узнали о том, что главными героями книг В. Бианки были животные, птицы, насекомые. Все произведения В. Бианки направлены на любовь к природе на ее бережное отношение. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации  « Лесной сказочник». Ребята разгадывали загадки о  лесных обитателях, отвечали на вопросы  викторины. Библиотекарем  был проведен обзор книг у выставки «Лесной кудесник Виталий Бианки».

Просмотров: 268 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России