Главная » 2020 » Февраль » 13 » К 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака
К 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака

10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения нашего соотечественника, великого поэта и прозаика, перевод­чика Бориса Леонидовича Пастернака. Им было создано множество литературных шедевров, которые можно с полным основанием поставить в один ряд с творческим наследием А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого.
   Сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова не смогли пройти мимо такой значимой даты. 11 февраля в 10 классе Сергачской средней общеобразовательной школы №1 был проведён урок в форме литературной гостиной «Во всем мне хочется дойти до самой сути», посвященный жизни и творчеству Б.Л.Пастернака. Эпиграфом к данному мероприятию послужили слова  поэта: «Во всём мне хочется дойти о самой сути: в  работе, в поисках пути, сердечной смуте…», которые одновременно являлись его жизненным кредо. Обучающиеся познакомились со значимыми фактами из биографии поэта, заслушали стихотворные произведения, принадлежащие перу Пастернака: «Февраль. Достать чернил и плакать», «Всё сбылось», «Осень», «Победитель», «Смерть сапера», «Нобелевская премия» и др. В исполнении десятиклассниц Виктории Егоршиной и Екатерины Евдокимовой прозвучало самое знаменитое стихотворение Б.Л. Пастернака «Рождественская звезда». Также с большим интересом была прослушана запись песни «Свеча горела», написанная на стихи Бориса Леонидовича.
    Ведущие мероприятия Т.В. Пьянова и А.Е.Поликарпова рассказали об истории создания самого нашумевшего и известного романа «Доктор Живаго», за который в 1958 Пастернак был удостоен Нобелевской премии по литературе. Участники литературной гостиной посмотрели отрывок из одноименного художественного фильма. Выступление библиотекарей сопровождалось показом презентации.
   В заключение мероприятия десятиклассница Ксения Балашова зачитала отрывок из стихотворения «Памяти Бориса Пастернака».
   Хочется надеяться, что в дальнейшем к старшеклассникам придёт желание более глубокого осмысления творчества Пастернака.

Просмотров: 252 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0