Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 20 » К 190-летию повести А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители»
10:51
К 190-летию повести А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители»

    17 июня библиотеки-филиалы централизованной библиотечной системы Сергачского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «По страницам волшебной повести Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители».  Акция была организована Брянской областной детской библиотекой и посвящена 190-летию произведения.

    Гусевская городская библиотека-филиал провела литературное путешествие «Волшебное подземелье» по книге-юбиляру. Во время путешествия юные читатели познакомились с мальчиком Алешей и обсудили, «какая с ним произошла загадочная история». Библиотекарь читала сказку вслух, а ребята слушали, знакомились с устаревшими словами,  расшифровывали их значение. Некоторые  высказали мнение о том, что тоже, как и герой сказки, хотели бы, ничего не уча, знать все предметы. Но все мы знаем, что «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Библиотекарь подготовила и провела для юных читателей викторину «Волшебные приключения». Ребята активно и правильно отвечали на вопросы.  В заключение мероприятия читателям был продемонстрирован мультфильм по сказке-юбиляру. 
   В Толбинской сельской библиотеке-филиале был проведен литературный час «Волшебная повесть Погорельского». Книга «Чёрная курица, или Подземные жители» является одной из любимых книг юных читателей. Библиотекарь заранее рекомендовала её для домашнего чтения. В ходе мероприятия ребята узнали о творчестве писателя, путешествовали по страницам его повести, размышляя о доброте, ответственности, трудолюбии, гордыне и лени, отвечали на вопросы викторины. Вспомнили пословицы, которые подходят к этой сказке: «Давши слово держись, а не давши крепись», «От слова спасение, от слова и гибель», «Долг платежом красен». Участники мероприятия с удовольствием рисовали рисунки к сказочной повести.
    Подводя итоги   мероприятия, библиотекарь вместе с детьми пришли к выводу, что в свой волшебный сюжет автор вложил несколько важных педагогических наказов: будь послушным, скромным и трудолюбивым, не задирай нос, не лги и всегда держи слово, чего бы тебе это не стоило.

    В библиотеке была оформлена выставка одной книги «Волшебная повесть Погорельского».
   

Просмотров: 339 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России