Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского
К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского
   11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения известного всему миру великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС к этой знаменательной дате были оформлены книжные выставки и проведены мероприятия.
    В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале был проведен литературный час «История жизни великого человека». Старшеклассники с большим интересом просмотрели видеоролики, посвященные жизни и творчеству русского прозаика, ответили на вопросы викторины. Библиотечное мероприятие позволило школьникам расширить свои знания о жизни и творчестве писателя-философа, писателя-мыслителя Ф.М. Достоевского.
   В Ачкинской сельской библиотеке были проведены литературные часы «Достоевский и его герои» для читателей различных возрастных категорий. Для взрослых читателей библиотекарь провела обзор произведений Достоевского, напомнила основные вехи биографии писателя и провела опрос: какие произведения они читали, а какие хотели бы прочесть. Ученикам 6-8 классов Н.В. Зорина рассказала о жизни писателя и его творческом пути, провела обзор книг, представленных на тематической полке «Великий художник-реалист и тончайший психолог», подготовленной к 200-летию Достоевского. Дала школьникам рекомендации: с каких произведений нужно начинать знакомится с творчеством Федора Михайловича и в каком возрасте нужно начинать читать Достоевского. В завершение дети озвучили названия произведений, которые их заинтересовали.
   В Толбинской сельской библиотеке проведён обзор литературы «Писатель, потрясающий души». Читателям особенно понравились цитаты великого писателя.
   Гусевская городская, Кочко-Пожарская, Пожарская, Сосновская сельские библиотеки провели уличные и библиотечные акции «Читаем Достоевского». Участники акций познакомились с основными моментами биографии писателя, вспомнили его произведения, прочли отрывки из некоторых из них и пришли к выводу, что по романам Достоевского можно изучать жизнь их создателя, так как в свои произведения Фёдор Михайлович вкладывал собственный духовный опыт. Участники акций получили буклеты о жизни и творчестве писателя-юбиляра.
   В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» библиотеки-филиалы опубликовали информационные посты, видеоролики, опросы и викторины о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского. А Сосновская сельская библиотека предложила совершить виртуальную экскурсию в дом-музей Достоевского в Москве.

Просмотров: 195 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2