Главная » 2022 » Апрель » 8 » К 780-летию победы русских воинов Александра Невского над крестоносцами на Чудском озере

8 апреля для учащихся Сергачской школы № 5 сотрудниками Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова был проведён литературно-исторический час «И была тут битва великая...», посвящённый 780-летию победы русских воинов Александра Невского над крестоносцами на Чудском озере. День победы русских воинов под предводительством прославленного полководца вошел в Календарь воинской славы России. Память об этом событии будет жить в веках. Битва на льду Чудского озера — это одна из славных страниц прошлого.
Библиотекари В.А. Кистанова и Т.В. Пьянова рассказали о важном историческом событии — Ледовом побоище, которое произошло в 1242 году, и великом полководце А. Невском. В этой битве князь проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Школьники узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России.
В ходе литературно-исторического часа вниманию присутствующих было предложены видеоролики «Битва на Чудском озере», «Музей Ледового побоища», презентация, выставка литературы по теме мероприятия. С большим вниманием учащиеся прослушали отрывки о ходе битвы из книги А.Н. Сахарова «Александр Невский: Имя Россия. Исторический выбор 2008» и из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище».
Литературно-исторический час вызвал у школьников чувство гордости за наш народ, за его славную историю.

Просмотров: 262 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3