Главная » 2015 » Май » 12 » Как защититься от телефонных мошенников
Как защититься от телефонных мошенников

Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Оградить от мошенников, в первую очередь, способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Жертвами мошенников становятся все без исключения - бизнесмены и чиновники, звезды шоу-бизнеса и обычные граждане. Но чаще всего жертвами недобросовестных граждан становятся пожилые люди. Этой теме и был посвящен час информации «Защита от мобильного мошенничества», который был проведен сотрудниками ПЦПИ в Центре социального обслуживания 30 апреля.  Присутствующие - граждане пожилого возраста - узнали от библиотекарей о самых распространенных видах мошенничества с использованием мобильных телефонов. Получили рекомендации, как правильно себя вести, чтобы не стать жертвой мошеннических действий при получении текстового сообщения о выигрыше приза или просьбы о помощи родственникам, изучили примеры мошеннических схем с использованием социальных сетей.
     Пожилые люди узнали о том, как действовать при получении звонка с незнакомого номера с просьбой выкупа или предоставления паролей от банковских карт, или в случае получения ошибочного платежа с незнакомого номера. Эти вопросы вызвали неподдельный интерес у пенсионеров. Многие уже не раз сталкивались с данным видом мошенничества, а  кто-то уже  имеет горький опыт, которым  поделился с присутствующими на встрече. В конце мероприятия все присутсвующие получили буклеты «Телефонные мошенники». Хотелось бы еще раз призвать всех граждан быть особенно внимательными и не поддаваться на уловки злоумышленников!

Просмотров: 430 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0