Главная » 2018 » Август » 21 » Каникулы с пользой
Каникулы с пользой

В дни летних каникул библиотеки-филиалы Сергачской ЦБС продолжают проводить познавательные мероприятия для детей.

14 августа юные читатели Пицинской сельской библиотеки-филиала совершили путешествие в страну правил дорожного движения «Знаем правила движения как таблицу умножения». Библиотекарь познакомила детей с правилами дорожного движения, дорожными знаками. Затем поговорили о том, как вести себя на улице. Дети ответили на вопросы викторин «Юный пешеход» и «Веселые вопросы по ПДД».
    15 августа в Ключевской городской библиотеке-филиале прошёл час информации для детей «Русь крещёная». Прозвучал подробный рассказ библиотекаря о переломном 988 г.,  о правлении тогда еще языческого князя Владимира. Рассказ сопровождался презентацией «Князь Владимир – креститель Руси» о принятии Православия нашими далекими предками. В завершении мероприятия посмотрели документальный фильм «Сказание о крещении Руси».
    17 августа в Акузовской сельской библиотеке-филиале проведён час здоровья «Путешествие с доктором Айболитом» для дошкольников и младших школьников. В ходе встречи говорили с ребятами о режиме дня, о предметах гигиены, о рациональном питании. Библиотекарь рассказала детям, как правильно закаливаться, отдыхать и, конечно, чтобы быть здоровым, нужно обязательно заниматься спортом. Была затронута тема вредных привычек и борьбы с ними. Затем дети стали участниками игры «100 советов на здоровье».   Ребята выполняли различные задания: отвечали на вопросы, отгадывали загадки, знакомились с интересными поучительными книгами К.Чуковского, В. Коростылёва, А. Барто. Особенно детям понравилась станция «Физкультминутка», где они под весёлую музыку смогли перейти от умственной деятельности к физической –  позаниматься зарядкой. Затем выслушали полезные советы о том, как нужно вести себя, если заболел. Закончилось мероприятие чаепитием из самовара с лекарственными травами. К мероприятию была оформлена книжная выставка «100 советов на здоровье».
    20 августа в Гусевской городской библиотеке-филиале прошёл познавательный час «Трёхцветный и гордый Отечества флаг», посвящённый Дню Российского флага. Ребятам была поведана история возникновения и утверждения флага как одного из символов государства российского. Дети узнали о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Мероприятие закончилось чтением стихотворений о символах государства. В библиотеке была оформлена выставка «История России в символах её».

Просмотров: 375 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0