Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 2 » Каникулы в библиотеке - это интересно!
13:54
Каникулы в библиотеке - это интересно!

    В библиотеках-филиалах продолжается работа по организации летнего досуга детей.

    26 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале к Международному дню борьбы с наркоманией были проведены были проведены часы полезной информации о вредных и полезных привычках. Для младших читателей библиотекарь провела час информации «Лучшие друзья: книга и спорт». Рассказала о вредных и полезных привычках и объяснила, почему нужно вести здоровый образ жизни. Ребята ответили на вопросы теста «Сможешь ли ты устоять?», который прошли не только младшие школьники, но и старшеклассники. По результатам теста дети до 12 лет оказались более устойчивы к соблазнам, чем их старшие товарищи. В конце мероприятия библиотекарь призвала маленьких читателей оставаться невосприимчивыми к соблазнам вредных привычек, заниматься спортом, соблюдать режим дня, читать много книг и проводить время с пользой для здоровья. Затем беседа была проведена со старшеклассниками. Они ответили на вопросы анкеты о склонности к вредным привычкам (табакокурение, алкоголь, наркомания, игромания). Получили рекомендации о полезном для здоровья времяпрепровождении и, конечно же, призыв читать много интересных и полезных книг. 
      27 июня библиотекарь Ачкинской сельской библиотеки-филиала провела с детьми 5-12 лет напольную игру «Кто здесь главный эрудит?». Играли две команды: мальчики против девочек. В игре с кубиком везло девочкам, и они трижды пришли к финишу первыми, а вот мальчики показали высокую эрудицию, ответив на большинство загадок. Дети показали хорошее знание представителей животного мира. Загадки были взяты из книги В.Г. Лысакова «1000 загадок». 
    27 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателями детского сада провели «День молока». К ребятам в гости заглянул Карлсон и даже Корова. В ходе мероприятия состоялся занимательный разговор о пользе молока и молочных продуктов для организма человека. Ребята прочитали стихи о молоке, пели песни, танцевали. Отгадывали множество загадок о книгах, в которых идёт речь о молочных продуктах, играли в игры. Ответив на вопросы занимательной викторины, ребята самостоятельно пришли к выводу о содержании в молоке практически всех витаминов,  белков, жиров и кальция. 
    Природа Земли едина, и каждого человека касаются ее беды и проблемы, будь то разрушение озонового слоя или загрязнение водоемов, или исчезновение растений и животных. 28 июня на площадке у Ключевской городской библиотеки-филиала прошёл экологический час «Природа – дом, где мы живем и дышим». Ребята отправились в волшебную страну под названием Природа, смогли насладиться пением птиц, вдохнули свежий и душистый запах трав, цветов и деревьев. Отгадывали загадки о деревьях и животных, определяли растения и деревья по путеводителю, а также вспомнили правила поведения на природе.
    28 июня в Сосновской сельской библиотеке-филиале прошёл  экологический час «Животный мир в рассказах детских писателей». Библиотекарь Л.А. Маслова провела обзор литературы, познакомив юных читателей с книгами В. Бианки, М. Пришвина, Б. Житкова,  Г. Скребицкого, В. Сладкова  и  Е. Чарушина. Дети ответили на вопросы  экологической викторины, проверив свои знания о природе и животном мире. 
    28 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с детьми разного возраста провела квест-игру «Любители футбола». Участники игры показали себя настоящими фанатами футбола. Дети соревновались в меткости и ловкости, умении владеть мячом. Показали великолепные знания литературы о спорте, футболе и футболистах. Перед  жюри стояла трудная задача выбрать сильнейшего. Завершилось мероприятие раскрашиванием картинок на спортивные темы.
    28 июня в Богородской сельской библиотеке-филиале состоялась встреча с любимым детским писателем К.И.Чуковским на литературной игре «Путаница». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя и его произведениях. Не одно поколение детей выросло на чудесных сказках Корнея Чуковского: «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Муха -Цокотуха», «Бармалей», «Краденое солнце» и многие другие — до сих пор эти шедевры любимы читателями. Присутствующие с лёгкостью отгадывали загадки о героях сказок Чуковского, читали отрывки по ролям, играли в кошки-мышки, узнавали героя по поступку, отгадывали, кому принадлежат калоша, мочалка, туфелька, спички. В завершение игры «доктор Айболит» угостил всех сладостями.
    28 июня гостеприимно распахнула свои двери в Яновской сельской библиотеке детская «Сказочная гостиная». Многочисленные весёлые и познавательные конкурсы предваряла беседа библиотекаря о сказках — самом любимом и популярном фольклорном жанре маленьких читателей. Дети проявили приличные сказочные познания. Сказочным эрудитам были вручены подарки, остальные знатоки сказок получили поощрительные призы. По окончании встречи был объявлен  конкурс рисунков «Любимая сказка». 

   30 июня в Пицинской сельской библиотеке-филиале прошел литературный вечер-портрет «С природой одною он жизнью дышал…», посвящённый 145-летию со дня рождения русского писателя-природоведа М.М. Пришвина. Библиотекарь познакомила читателей  биографическими данными и основными вехами творчества писателя. Ребята узнали об увлечении писателя охотой и рыбалкой, его многолетней привязанности к лесным прогулкам, наблюдениям за поведением птиц и животных. Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Я с книгой открываю мир природы». 

Просмотров: 322 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России