Главная » 2021 » Август » 23 » «Кем и чем знаменит наш Сергач»
«Кем и чем знаменит наш Сергач»

19 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова состоялось очередное заседание литературно-краеведческого клуба «Истоки» «Кем и чем знаменит наш Сергач», посвящённое 242-летию любимого города.
В начале заседания В.А. Кистанова познакомила собравшихся с некоторыми сведениями из истории Сергача.
     Участники встречи вспоминали земляков, которые оставили заметный след в истории нашего города.  В.А. Кистанова познакомила членов клуба с биографией сергачского краеведа И.А. Татуркина: 15 августа исполнилось 120 лет со дня его рождения.  Памятью об этом интересном человеке стала книга «Над старой картой», которую представила В.Е. Тихонова. Ярким был рассказ Л.Г. Фокиной о Н.В. Чилимове, дополненный выставкой его фотографий, наград, орденов, дипломов. Е.В. Артюхина поделилась с членами клуба своими впечатлениями о Т.Г. Елхиной, творческом человеке, влюблённым в свое дело. С интересом члены клуба слушали Т.С. Борисову, которая вспомнила свою подругу Н.И. Солдатову – истинного краеведа, учителя, человека доброй души. М.Л. Калошина рассказала о С.М. Юрове – Почётном гражданине г. Сергача, заслуженном строителе, а В.Н. Егоршина – о роде Егоршиных.
  Н.И. Бачурина прочитала своё стихотворение «Герой без награды», посвящённое сергачанину, защитившему девушку от хулиганов. Таким поступком можно только гордиться.
    В ходе встречи звучали авторские песни о нашем городе в исполнении О.Ю. Шилова. Заседание клуба закончилось поздравлением с наступающим Днём города.

Просмотров: 347 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1