Главная » 2022 » Май » 12 » «Книги-воители, книги-солдаты»
«Книги-воители, книги-солдаты»
    Великая Отечественная война стала для всего нашего народа временем тяжелейших испытаний.  В первые же дни на фронт в качестве бойцов, командиров, корреспондентов ушло около тысячи писателей. «С первых дней годины горькой, в тяжкий час земли родной» они встали в строй борцов за правое дело, разделив со своим народом его судьбу. Через песню, короткий рассказ, повесть, лирическое стихотворение писатели и поэты рассказывали главную правду о войне, о сражавшемся народе.
  12 мая сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова и Т.В. Пьянова провели в Центре временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Светлое озеро» литературно-музыкальную гостиную «Книги-воители, книги-солдаты», посвящённую известным произведениям о Великой Отечественной войне.

В начале мероприятия прозвучали стихотворения арзамасского поэта А. Плотникова: «Мы солдатами были», «Солдатская медаль» и другие. Библиотекари напомнили присутствующим краткое содержание известных книг о войне: А. Твардовского «Василий Теркин», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке, Б. Васильева «В списках не значился». Вниманию слушателей были предложены также отрывки из этих произведений. Любимый отрывок из поэмы «Василий Теркин» прочитала пенсионерка Е.К. Николаева.
  Литературно-музыкальная гостиная сопровождалась музыкальными произведениями о войне, презентацией с военными фотографиями, книжной выставкой.
   Лучшие художественные произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны, живут и поныне, рассказывают о героических подвигах солдат и заставляют задумываться о прошлом сегодняшнее поколение.

Просмотров: 262 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/3