Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2021 » Август » 25 » Ко Дню Государственного флага Российской Федерации
08:31
Ко Дню Государственного флага Российской Федерации
   22 августа в России отмечался День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.
   20 августа библиотекари Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова и Центральной детской библиотеки провели уличную акцию «Флаг державы – символ славы»: они напоминали сергачанам о предстоящем празднике и вручали книжные закладки о российском флаге. 
   В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале в этот день для юных читателей был проведён исторический экскурс «Великий Российский прославленный флаг». Библиотекарь рассказала об истории возникновения государственного флага Российской Федерации. Ребята с удовольствием участвовали в викторине «Какого цвета Родина?», вопросы которой были связаны с государственными символами России. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, на которой разместились книги о флаге, гимне и гербе РФ и информационные буклеты о флаге.
    В Ачкинской сельской библиотеке с детьми дошкольного и школьного возраста были проведены часы информации «Символы нашей Родины». Маленькие читатели узнали, что такое гимн, герб и флаг государства, как они выглядят и где применяются. Затем малыши сложили картинку с флагом России. Школьники узнали историю создания государственных символов, как они изменялись на протяжении веков. Ответили на вопросы библиотекаря и выполнили задания: определили названия флагов различных ведомств, разложили флаги в хронологическом порядке от самого первого до современного Государственного флага нашей страны, собрали пазл – изображение Российского триколора. 
   В преддверии праздника Сосновская сельская библиотека-филиал совместно с СДК провели уличную патриотическую акцию «Флаг России». Сотрудники библиотеки и ДК рассказали односельчанам об истории одного из главных символов нашей страны, вручили информационные буклеты «Гордо реет флаг России» и сувенирные флажки.
   А юных читателей Сосновская сельская библиотека-филиал пригласила на час исторических знаний «Гордо взвейся над страной флаг России, наш родной!». Библиотекарь рассказала детям об истории создания флага России, о том, что символизируют цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации и как с ним обращаться. К мероприятию была оформлена тематическая полка «День государственного флага».
   23 августа Гусевская городская библиотека провела уличную акцию «Белый, синий, красный». Жителям было интересно узнать о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока. Всем читателям библиотекарь раздала памятки с информацией.
   24 августа в Пицинской сельской библиотеке прошел информационный час «Нам завещано сберечь этот флаг и этот герб». Мероприятие началось с исполнения гимна России. Библиотекарь рассказала об истории возникновения государственного флага Российской Федерации и его значении в жизни нашей страны.  К мероприятию была оформлена настольная выставка «Гордо реет флаг России», на котором были представлены книги и иллюстрации о гербе и флаге России.

Просмотров: 170 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России