Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 28 » Ко дню памяти 6-й роты псковских десантников
09:35
Ко дню памяти 6-й роты псковских десантников

 

    25 февраля в рамках Декады молодого патриота сотрудниками Центральной библиотеки им. Шуртакова в средней школе №2 был проведён урок мужества «Рота, шагнувшая в бессмертие».
   1 марта исполняется 20 лет со дня подвига десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина в нашей стране проводятся памятные мероприятия в честь подвига десантников, погибших в Чечне в 2000 году.
   Один из самых драматических эпизодов Второй чеченской кампании уже вошёл в историю как образец верности долгу, мужества и героизма. В первый день марта 2000 года на высоте, обозначенной на картах 776, встретились группа чеченских боевиков по командованием Хаттаба, прорывавшегося из окружения на Улус-Керт, и 6 рота 104 парашютно-десантного полка… 
   За 20 лет, которые прошли со дня их гибели в Аргунском ущелье Чечни, они стали легендой. Им поставлены памятники в Москве, Пскове и Санкт-Петербурге, о них написаны десятки статей и книг, об их подвиге сняты фильмы «Русская жертва» и «Прорыв», сериал «Честь имею», поставлен спектакль «Воины духа», основанный на реальных событиях того боя...
    Из 90 человек в живых тогда осталось только 6... Один бой — 22 Героя России (21 посмертно), 68 были награждены орденами Мужества (63 посмертно).
   Именно этому подвигу голубых беретов и был посвящен урок патриотизма «Рота, шагнувшая в бессмертие». Библиотекари И.С. Каширова и А.Е. Поликарпова рассказали восьмиклассникам о событиях, о развернувшихся на высоте 776,0, и о подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой долг перед Родиной.
    Рассказ ведущих сопровождался показом видеоролика, в котором в хронологической последовательности мелькали кадры тех военных действий и событий 2000 года. Для более детального понимания картины происходящего в ролик были включены видеофрагменты из художественных фильмов «Русская жертва» и «Прорыв», посвящённых подвигу 6-ой роты. В ходе мероприятия звучали стихи. Особо хочется выделить проникновенное прочтение восьмиклассницей Д. Тавлихановой стихотворения «Памяти псковских десантников», после которого в классе воцарилась тишина: школьники почтили минутой молчания память псковских героев, а также всех тех, кто погиб в те годы на Чеченской земле, отдавая свой долг Отчизне. Вспомнили и о земляках-сергачанах, имена которых посмертно вписаны в историю чеченской войны — Александре Пыленке и Александре Трофимове. В заключение был продемонстрирован видеоролик «Вспомним их поимённо». 
   На протяжении всего урока  на лицах ребят читался интерес к информации, которую старались донести до них ведущие, они были серьёзны и сосредоточены, улавливали каждое слово, каждую эмоцию, не оставаясь безучастными, пытались высказать свое мнение о событиях  в Аргунском  ущелье на высоте 776,0. Классный руководитель В.Э. Черновская также не осталась в стороне, озвучив своё видение героического подвига десантников. Искренне хочется надеяться на то, что прошедшее мероприятие прошло не зря и оставило отклик в душе каждого школьника.
    У героизма нет срока давности, в этом и заключается наша память о людях, которые ушли на небо, выполняя свой долг. 

Просмотров: 431 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России