Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 11 » Ко Дню семьи, любви и верности
08:52
Ко Дню семьи, любви и верности

    В период с 6 по 10 июля в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Читатели библиотек всех возрастов познакомились с историей праздника. Узнали о том, что праздник тесно связан со святыми Петром и Февронией — супружеской парой, являющейся образцом идеальных семейных отношений. В библиотеках прошли мастер-классы по изготовлению символа праздника — ромашки.

    В ходе познавательного часа «Сказание о Петре и Февронии», прошедшем 6 июля  в Акузовской сельской библиотеке-филиале, юные читатели с интересом прослушали рассказ о Петре и Февронии, приняли участие в  викторине «Моя семья», в конкурсах «Мамин помощник», «Лучшая нянька», «Сказочный мир». Дружно и весело приняли участие в мастер-классе «Собери ромашку». С лёгкостью отгадали загадки о семье, вспомнили много пословиц, читали стихи о семье.  Каждый участник получил в подарок символ праздника — бумажную ромашку. В завершение встречи посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии». 
    В Пожарской сельской библиотеке-филиале в преддверии праздника с дошкольниками был проведён мастер-класс «Ромашки для любимых». А 8 июля библиотекарь Пожарской библиотеки совместно с заведующей детского сада провели на улице акцию «Дарите ромашки любимым». Участники акции слушали рассказ о происхождении праздника, отвечали на вопросы викторины. Для всех желающих был проведён мастер-класс по изготовлению романтического цветка ромашки – символа любви, верности, чистоты, которую участники могли подарить своим любимым. Библиотекарем был проведён обзор литературы «Семейный очаг». Участники акции  фотографировались в ромашках. 
    8 июля Богородская сельская библиотека-филиал совместно с дворовой площадкой «Ромашка» при Богородской школе организовали акцию «Семья — это глубочайшая традиция». После рассказа библиотекаря о корнях, символах и традициях праздника, о Петре и Февронии, участники вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения о семье, отгадывали загадки о семье. Участники акции на улице раздавали информационные буклеты «Пусть счастье в доме длиться вечно!» и ромашки с добрыми пожеланиями любви и счастья. Затем дети приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте, победителям были вручены сладкие призы.
    В Сосновской сельской библиотеке-филиале совместно с Сосновским СДК 8 июля был проведён урок добра «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка». Библиотекарь рассказала о празднике, провела обзор литературы о семье. Участники мероприятия вспомнили пословицы и стихи о ромашке и о семье. Заведующая филиалом Сосновского СДК провела мастер-класс по изготовлению ромашки, которую потом наклеили на открытку в форме сердца.
    8 июля в Толбинской сельской библиотеке-филиале прошла акция «Ромашка счастья», посвящённая Дню семьи, любви и верности. Познакомив юных читателей с историей праздника и легендой о покровителях семьи и брака Петре и Февронии, живших в славном городе Муроме, библиотекарь рассказала, что символом этого праздника является цветок русских лугов ромашка.  Ребята из бумаги сделали ромашки, из которых потом сложили сердце.
    9 июля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для детей из школьного лагеря  прошёл познавательный час  «Под  покровом Петра и Февронии».  Рассказ библиотекаря о празднике сопровождался показом презентации «Сказание о Петре и Февронии Муромских». Ребята ответили на вопросы  викторины,  закрепив тем самым полученные знания.
    9 июля в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла познавательная программа «Ромашковое лето», посвящённая Дню семьи, любви и верности. Ребята познакомились с историей любви святых Петра и Февронии Муромских. Участвуя в конкурсах, дети отвечали на вопросы о семье и семейных ценностях. Они с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению символа любви - удивительной ромашки, которая будет дарить тепло и радость семьям маленьких творцов. 

Просмотров: 274 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России