Главная » 2022 » Февраль » 22 » Ко Дню защитника Отечества
Ко Дню защитника Отечества
   21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, Центральной библиотекой им. С.И. Шуртакова были организованы уроки мужества «Верность долгу и присяге» в Сергачском агропромышленном техникуме для учащихся двух групп механизации.
   Вначале перед ребятами выступил начальник отдела ГО и ЧС администрации Сергачского муниципального района В.Е. Салмин. Валентин Евгеньевич рассказал студентам, в чём заключается обязанность гражданина России по защите Отечества, к чему стоит быть готовым и как проходит служба в армии. А также о вопросе уклонения от воинской службы и чем можно её заменить в рамках российского законодательства.
   Библиотекарь Н. Блинкова поделилась историей из личной жизни, посвященной памяти её отца В.В. Голубева, майора погранвойск, воина-интернационалиста. Не менее интересным и увлекательным для студентов был рассказ об уникальной операции и подвиге военврачей Душанбинского госпиталя по спасению рядового В.Грабовенко после его ранения в Афганистане. Повествования были оживлены видео- и фотоподборкой.
   В заключение гости поздравили будущих защитников с наступающим праздником, пожелали стать настоящими мужчинами — сильными, смелыми, разумными  и никогда не узнать тягот боевых действий.
  Мы надеемся на то, что примеры и рассказы, приведённые на встречах, оставили след в душе ребят, и слова «верность долгу и присяге» теперь будут наполнены смыслом.

Просмотров: 229 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/4