Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Март » 16 » Ко Всемирному дню защиты прав потребителей
10:31
Ко Всемирному дню защиты прав потребителей

    Ежегодно 15 марта мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Тематику проведения этой даты в календаре определяет Международная федерация потребительских организаций (CI). Всемирный день защиты прав потребителей нынешнего года пройдёт под девизом: «Рациональный потребитель». Ведь в последние годы во всём мире намечается тенденция к истощению природных ресурсов, прослеживаются негативные последствия человеческого влияния на окружающую среду, включая опустынивание плодородных земель, засуху в жарких регионах, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия. Всё вышеперечисленное приумножает и обостряет многочисленные экологические проблемы, стоящие перед человечеством сегодня.
    13 марта библиотекари Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели мероприятия в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей.
    В Центре обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошел час информации «Куда обратиться, если...». Пенсионерам была предоставлена информация о законодательных и нормативных актах, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей. Собравшиеся делились своим опытом отстаивания  потребительских прав. Участники встречи получили знания и  методические материалы, которые помогут им в будущем быть грамотными потребителями.  
    Для обучающихся 10 класса школы №1 проведена правовая игра «Потребитель всегда прав!?». В ходе игры ребятам было предложено несколько заданий, ориентированных на знание закона «О защите прав потребителей», который они изучают в школе. Участники игры разделились на две команды. Были проведены различные конкурсы. В сценках выявляли нарушения «Закона о защите прав потребителей», ребята обдумывали и определяли ошибки, искали пути решения проблем. «Экономические пословицы» и викторина помогли лучше раскрыть тему. Учебно-правовые ролевые ситуации с практической стороны помогли ребятам рассмотреть права и обязанности покупателя и продавца, определить действия в данных ситуациях.
    Для капитанов команд были подготовлены по два вопроса, в которых содержались описания различных ситуаций, реалистичных и  сказочных, связанных с приобретением товаров или услуг. Ребята должны были определить, на что имеют (или не имеют) право участники этих ситуаций как потребители товаров и услуг. 
    Игроки справились практически со всеми заданиями и сделали вывод: изучать и знать права потребителей необходимо!
    Поскольку Всемирный день защиты прав потребителя в 2020 году  проходит под девизом «Рациональное потребление», в завершение встречи библиотекари и школьники обсудили эту проблему и пришли к выводу, что существуют реальные способы стать ответственным и рациональным потребителем. Для этого необходимо обдуманно совершать покупки, рационально расходовать природные ресурсы, разделять и сдавать на переработку отходы, сдавать ненужные и подержанные вещив детские дома или благотворительные организации.

Просмотров: 404 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России