Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Ко Всероссийскому дню призывника
15:23
Ко Всероссийскому дню призывника

  15 ноября в нашей стране отмечался Всероссийский день призывника. Праздник установлен распоряжением президента России Б.Н. Ельцина в 1992 году "в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи". Говоря официальным языком, призывником называют лицо мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащее по закону призыву на действительную военную службу в ряды Вооруженных сил РФ. В этом году праздник отмечают двадцать пятый раз. 
   22 ноября сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. С.И.Шуртакова провели час призывника «Воинская обязанность» для первокурсников Сергачского агропромышленного техникума. Цель данного мероприятия - патриотическое воспитание и формирование гражданственности у подрастающего поколения, укрепление авторитета Вооруженных сил Российской Федерации и формирование готовности молодёжи к выполнению конституционных обязанностей. Тематика встречи актуальна, поскольку многие ребята не знают законодательства по воинской обязанности, относятся к этому несерьезно. Поэтому у них возникают проблемы во взаимоотношениях с военным комиссариатом.
   Встреча прошла в форме круглого стола. Библиотекари представили законодательные акты, регулирующие вопросы воинской обязанности на территории РФ. Рассказали о том, что включает в себя понятие воинская обязанность. Студентам было интересно узнать об альтернативной военной службе. Библиотекари рассказали ребятам о том, как раньше обстояли дела с призывом, каким образом осуществлялось комплектование русской армии, каков был порядок прохождения воинской службы на Руси, а также о том, какие права и обязанности есть у призывников и какими законами регулируется служба в армии.  
   Вниманию студентов были представлены видеоролики «Об альтернативной гражданской службе» и «Один день жизни в армии». В помощь призывникам  изданы буклеты «Права солдата срочной службы», «Обязанности призывника и ответственность за их неисполнение», «Кто освобождается от призыва в армию».
    В конце мероприятия ребята сделали вывод, что необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, хорошо учиться, чтобы в будущем стать достойными защитниками Отечества. 

Просмотров: 383 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России