Главная » 2021 » Июнь » 4 » Краеведческий час «Усадьбы нижегородского купечества»
Краеведческий час «Усадьбы нижегородского купечества»

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов з июня был проведён краеведческий час «Усадьбы нижегородского  купечества». Сотрудники Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова и Т.В. Пьянова подготовили путешествие по богатым купеческим усадьбам, сохранившимся в настоящее время: Бугровых, Марковых, Рукавишниковых, Строгановых, Зайцевых, Каменских и других.
  В ходе мероприятия слушатели узнали много интересного о купеческих домах и их хозяевах, меценатах, которые жили по главным заповедям, ставив на первое место нравственность. В презентации были использованы фотографии известных усадеб. Из видеоролика узнали о Доходном доме Бугрова, где круглогодично заключались контракты и крупные сделки.
   Интересным и познавательным был рассказ, сопровождаемый видеорядом, о самом богатом особняке Нижнего Новгорода — доме Рукавишниковых. Библиотекари дополнили свой рассказ об этой династии информацией о книге «Проклятый род», автором которой является И.С. Рукавишников, один из потомков знаменитого рода.
    Познавательным был обзор новинок краеведческой литературы, посвящённый истории Нижнего Новгорода.
    В заключение прозвучало стихотворение «Добрый, славный город мой».
    Краеведческий час вызвал большой интерес у отдыхающих, в адрес ведущих были высказаны слова благодарности.

Просмотров: 61 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
" "