Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 5 » "Лето книжное пришло!"
08:58
"Лето книжное пришло!"

   1 июня отмечался День защиты детей. У школьников начись долгожданные летние каникулы. В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС прошли весёлые и увлекательные мероприятия, посвящённые этим событиям.
    31 мая в Ключевской городской библиотеке-филиале прошла игровая программа «Путешествие по Планете детства». Ребята вместе с библиотекарем Е.Ф. Новодворцевой  отправились в путешествие по «Планете детства» на удивительном летательном аппарате – смехолёте. Посетили «Игровую» станцию, где поиграли в игру «Наряди друга в конфетный наряд». Далее путь лежал на «Музыкально-танцевальную» станцию, на которой ребята танцевали вместе с «учителем танцев». Посетили «Загадочную» станцию, где дети отгадывали загадки о разных видах спорта. На станции «Концертная» участникам пришлось продемонстрировать своё умение перевоплощаться в разных животных. А завершилось путешествие на «Сказочной» станции: там гостям мероприятия предложили отгадать сказочных героев по описанию и показать мини-спектакль по сказке «Теремок».
    В Акузовской сельской  библиотеке-филиале 31 мая прошёл праздник «Счастье, солнце, дружба - вот, что детям нужно». Библиотекарь поздравила ребят с праздником,  рассказала об истории его возникновения и пожелала им провести познавательное и увлекательное лето. Затем был показан видеоролик «Мир начинается с детства».   Школьники поговорили о своих правах и обязанностях, о дружбе народов  всего мира. С радостью зачитывали веселые стихотворения,  исполняли задорные песни о счастливом детстве. А какой же праздник обходится без литературной игры?  Юные читатели отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране. Отгадывали загадки, пословицы, вспоминали авторов прочитанных книг, рассказывали о своих любимых литературных героях. Продолжился праздник на улице веселыми подвижными играми на свежем воздухе  со скакалками, мячами и шарами. Огромное удовольствие ребята получили от игры-сюрприза, где с завязанными глазами каждый имел возможность срезать для себя с протянутой ленты сюрприз. В завершение праздника, чтобы каникулы прошли хорошо и летом была прекрасная погода, дети сделали подарок солнышку, запустив в небо шары. Закончилось мероприятие чаепитием со сладостями. 
    31 мая в Воскресенской сельской  библиотеке была проведена игровая программа «Дети. Лето. Красота», посвящённая Международному Дню защиты детей. В начале мероприятия библиотекарь Н.Н. Кузнецова рассказала о Празднике детства,  о лете как о самом лучшем времени года. Дети отгадали сказочные загадки, вспомнили любимые фразы героев из литературных произведений,  прочли  стихи о лете известных поэтов. Затем с огромным удовольствием приняли участие в подвижных играх. В заключение праздника Нина Николаевна напомнила маленьким читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно. Для юных читателей в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Книжная эстафета солнечного лета». 
     1 июня Сосновская сельская библиотека-филиал совместно с Сосновским ДК провели для детей праздник «Маленькие дети на большой планете». С ребятами встретились герои мультфильмов Карлсон (Егорушкина О.В.) и Дюдюка (Старикова И.В.), которые проводили с детьми веселые конкурсы и игры, пели песни и читали стихи о детстве. В библиотеке была оформлена книжная выставка «С книгой лето веселей!». Праздник прошел увлекательно и интересно, о чём свидетельствовали улыбки детей. Все ребята получили сладкие призы. 
     В первый день лета Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с работниками К-Пожарского СДК провели на летней площадке праздник «Здравствуй, лето». Библиотекарь Р.А. Мустафина познакомила присутствующих с программой «Летние чтения». Провела обзор книжной выставки «Лето книжное пришло». Дети выбрали книги для прочтения на каникулах. Затем вышли на игровую площадку, участвовали в разных играх и конкурсах. Отвечали на вопросы сказочной викторины, разгадывали загадки «Дары природы». Рисовали мелом на асфальте «Я рисую лето», запустили шары.
    Игровая программа «Раз, два, три, четыре, пять — летом некогда скучать» была проведена  Богородской сельской библиотекой совместно с СДК. В ходе мероприятия веселый клоун «Смешинка» пригласил детей на игровую площадку, чтобы поучаствовать в различных конкурсах и играх. Отгадывали загадки, путешествовали по страницам сказок. В завершение праздника дети участвовали во флешмобе «Мы дети солнца» и получили сладкие призы. Программа прошла очень интересно и весело, ребята ушли в хорошем настроении.

    1 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале была проведена акция «Здравствуй лето». Библиотекарь Н. В. Зорина рассказала детям об истории празднования этого дня и предложила участникам выполнить композицию рисунков на асфальте «Здравствуй, лето озорное!». Продолжился праздник флешмобом под песню «Я рисую речку, я рисую солнце» и зажигательными танцами под песню Смешариков «Он у меня внутри живет».  Всем присутствующие получили воздушные шарики на память о празднике. В этот же день с ученицами 7-8 классов была проведена беседа «Мы за здоровый образ жизни» о вреде табакокурения. Во время общения библиотекарь призвала школьниц косвенно влиять на курящих родственников и друзей, говоря им, что это неприятно и вредно как для самих курильщиков, так и окружающих. 
    Лопатинская сельская библиотека-филиал совместно с работниками детского сада провела познавательную игру-путешествие «Красный, жёлтый, зелёный» по правилам дорожного движения. Библиотекарь рассказала юным читателям, что любой человек, едва выйдя за порог своего дома, сразу попадает на дорогу. Здесь есть свои правила и законы, которые необходимо строго соблюдать. Только отличное знание правил дорожного движения позволяет нам уверенно переходить дорогу. Прошло чтение вслух книг «Автомобили» Н. Носова,  «Школа пешехода» М. Кривича. Читали стихи, отгадывали загадки. 
    3 июня Толбинская сельская библиотека  пригласила детей на литературный праздник «Мы хотим, чтоб наше лето было книгами согрето». Библиотекарь поздравила ребят с началом летних каникул и ознакомила их с планом работы на лето. Летом главная задача библиотеки заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге. На празднике дети мастерили своими руками фонтан, вспоминали свои любимые книги,  разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. С большим удовольствием  приняли участие в изготовлении поделок из цветной бумаги.
    Участники мероприятия получили массу впечатлений, а заодно проверили свои знания и способности.

Просмотров: 662 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России