Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 25 » "Лето с книгой"
10:35
"Лето с книгой"

   В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС проходят мероприятия для детей в рамках программы «Лето с книгой». 

    18 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми 9-13 лет был проведен литературный час «Для маленьких друзей», посвящённый 125-летию писателя М.М. Зощенко. Школьники познакомились с биографией и творчеством писателя-юбиляра.  Книги, имеющиеся в библиотеке, были продемонстрированы школьникам. Несколько рассказов было прочтено вслух. 
    19 июня библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён библиотечный урок «Вежливость и уважение». На уроке говорили о доброте, вежливости, воспитанности. О доброте были зачитаны высказывания М. Твена, В. Гюго, М. Пришвина, прозвучали стихи Э. Асадова, А. Дементьева. На мероприятии ребята создали «цветок доброты», на лепестках которого написали добрые слова, которые помогут поднять настроение. Собирали пословицы «народная мудрость». Библиотекарем была зачитана притча «Добро и зло», было проведено её обсуждение. Создавали «лесенку ценностей»:  писали слова, характеризующие качества доброго, вежливого человека. Завершилось мероприятие эстафетой добрых пожеланий друг другу. 
    19 июня Ачкинская сельская библиотека-филиал приняла участие во Всероссийской акции «По страницам волшебной повести «Чёрная курица, или Подземные жители», посвящённой 190-летию произведения Антония Погорельского. В рамках акции библиотека провела литературный час «Уроки нравственности от подземных жителей» для детей 6-13 лет. Юным читателям была рассказана биография писателя и прочтена поучительная повесть-сказка о курице Чернушке и мальчике Алёше. Чтение повести сопровождалось обсуждением и выделением главных мыслей книги. Поскольку это произведение читается на уроках литературы, читатели постарше активно принимали участие в обсуждении. Но и младшие школьники, впервые познакомившиеся с текстом, тоже не остались в стороне. В процессе обсуждения дети отвечали на вопросы. Исходя из ответов школьников можно сделать вывод, что книгу дети не просто послушали, а многое запомнили и смогли мысленно примерить на себя поступки героя. Мероприятие проводилось дважды для двух разных групп читателей.
    20 июня в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале для детей из лагеря «Наш выбор» прошла познавательная игра «Калейдоскоп профессий». Библиотекарь познакомила детей со специальностями, о которых они практически не имеют информации. В ходе игры ребята узнали, что все профессии принято подразделять на 5 категорий: «человек-человек», «человек-природа», «человек-техника», «человек-художник», «человек-знаковая система». Узнали о новых и современных профессиях, подбирали профессии в конкурсе «Самая-самая», «Он-она», вспомнили пословицы и поговорки о труде. Мероприятие закончилось просмотром мультфильма «Азбука профессий» и «Кем быть?». Многие дети уверены, что, когда они вырастут, обязательно станут такими же добрыми, как доктор Айболит, или так же всем помогать, как Дядя Стёпа.
    20 июня библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с воспитателем детского сада Л.В. Зубковой провела игру-путешествие «Свод правил безопасности». С помощью плаката мы разбирали правила безопасности на дорогах, поговорили о правилах поведения в транспорте, перехода через улицу, ребята ответили на вопросы викторины, затем поиграли в игру «Светофор», «Кто больше знает», «Слушай и запоминай», «Собери машину». В завершение просмотрели мультфильм «Умный светофорик».

 

 

Просмотров: 323 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России