Главная » 2022 » Январь » 20 » Литературная гостиная «Штрихи к портрету писателя-земляка»
Литературная гостиная «Штрихи к портрету писателя-земляка»

26 января исполняется 104 года со дня рождения С.И. Шуртакова, нашего известного писателя-земляка, «талантливого пером и сердцем», Почетного гражданина города Сергача, кавалера трех орденов и 25 медалей, ветерана Великой Отечественной войны. В рамках акции «Читаем книги Шуртакова» сотрудник Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела литературную гостиную «Штрихи к портрету писателя-земляка» для учащихся 9-б и 10 классов сергачской школы № 1.
Из предложенного фильма старшеклассники узнали о жизни и творчестве Семёна Ивановича, прослушали выступления писателя на открытии в Кузьминке памятника погибшим во время войны односельчанам, на мероприятии в Центральной библиотеке.
  В.А. Кистанова познакомила учащихся со страницами школьной и студенческой жизни писателя-земляка. Особенно аудиторию заинтересовал рассказ об учебе Семена Ивановича в Литературном институте им. М. Горького в Москве.
Далее шла речь о замечательных произведениях Шуртакова. Школьники познакомились с содержанием некоторых из них, с удовольствием читали отрывки из рассказов писателя «Кузьминские сады», «Народная слава» и другие.
Мероприятие сопровождалось фильмами о Шуртакове, презентацией с фотографиями писателя, вниманию учащихся была предложена выставка произведений С.И.Шуртакова. В завершение прозвучали слова В. Распутина о Семёне Ивановиче: «Есть за что поклониться товарищу и учителю нашему… поклониться замечательному русскому человеку, талантливому пером и сердцем...».

Просмотров: 236 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1