Главная » 2019 » Ноябрь » 26 » Литературно-краеведческий час ко Дню матери
Литературно-краеведческий час ко Дню матери

25 ноября библиотекарем Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова для учеников 8б класса школы №5 был проведён литературно-краеведческий час «Мать… была как бы частью меня» по произведениям С.И. Шуртакова  «Чищоба», «Кузьминские сады».
     В начале мероприятия прозвучали слова, посвящённые   матери,  была исполнена песня  «Мама — первое слово». Школьники просмотрели видеоролик о Шуртакове.
    Библиотекарь познакомила ребят с содержанием рассказа «Чищоба». Школьники узнали, как маленький Семён ходил за вениками вместе со своей семьёй. Ему тоже хотелось помочь, он наклонил берёзку, повис и не удержался, упал, повредил ногу. Мама очень переживала, она повела сына к роднику с целебной водой. Случилось чудо: боль в ноге прошла. Что больше помогло, целебная вода или материнская любовь? Учащиеся высказали свои мнения по поводу финала произведения.
    Затем школьники познакомились с рассказом « Кузьминские сады». Они с удовольствием слушали, как Семён приехал домой спустя 5 лет. Всё в родном селе изменилось, только любовь матери к сыну осталась неизменной. Ребята слушали отрывки из произведения, высказывали собственное мнение по поводу главной  мысли рассказа: « Если кто-то соберется в дальнюю дорогу,… пусть не торопится снимать со своих плеч материнские руки, может, они обнимают в последний раз».
    Литературно-краеведческий час закончился стихотворением о благодарности своим матерям за всё, что они для нас делают.

Просмотров: 253 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0