Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2022 » Май » 24 » Литературно-познавательный час «Праздник Слова в Сергаче»
09:12
Литературно-познавательный час «Праздник Слова в Сергаче»
  
   Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
В двадцать седьмой раз стартует этот праздник в нашем городе. Его появлению на сергачской земле мы обязаны писателю, лауреату Государственной премии РСФСР им. М. Горького, секретарю Союза писателей России, патриоту своей Родины Семёну Ивановичу Шуртакову. В 1996 году впервые праздник был отмечен и в Сергаче.
23 мая сотрудник Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А. Кистанова провела для учащихся МБОУ «Сергачская СОШ №5» литературно-познавательный час «Праздник Слова в Сергаче». В ходе мероприятия школьники получили ответы на вопросы: как пришел День славянской письменности и культуры на нашу сергачскую землю? кто был его инициатором? как этот церковно-государственный праздник отмечается у нас в Сергаче? Библиотекарь представила книги С.И. Шуртакова «В начале было Слово» и «Праздник Слова в Сергаче», зачитала отрывки из них.
Вниманию старшеклассников было предложен видеоролик «Создатели славянской азбуки», выставка книг и периодики. Учащиеся прочитали вслух стихотворения В. Брюсова «Родной язык», А. Плотникова «Русское слово», А. Щербакова «В начале было Слово», а затем приняли участие в викторине «Знатоки русского языка».
Просмотров: 236 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России