Главная » 2022 » Март » 15 » Литературный час «Учитель и друг: Валентин Распутин и Семён Шуртаков»
Литературный час «Учитель и друг: Валентин Распутин и Семён Шуртаков»
      14 марта, в преддверии 85-летия со дня рождения В.Г. Распутина, в школе № 1 проведён литературный час «Учитель и друг: Валентин Распутин и Семён Шуртаков». Его участниками стали учащиеся 9-б класса.
Сотрудник Центральной библиотеки им. С.И. Шуртакова В.А.Кистанова познакомила школьников с некоторыми фактами из биографии В. Распутина, рассказала о многолетней дружбе Распутина и Шуртакова. Особенно аудиторию заинтересовал рассказ об их первой встрече, которая произошла в 1965 году в Чите. Валентин Григорьевич занимался на семинаре, который вёл Шуртаков. Так и произошло их знакомство, которое переросло в крепкую дружбу. С этого дня учитель и ученик часто встречались на различных совещаниях, мероприятиях, презентациях книг, в неофициальной обстановке.
   Библиотекарь познакомила девятиклассников с книгой «Ода русскому слову», составитель В. Сдобняков. В нее вошли не публиковавшиеся ранее произведения С.И.Шуртакова, воспоминания современников о нём. Ребята услышали отрывки из статьи В. Распутина «Служение литературе и Отечеству», посвященные 80-летию нашего писателя-земляка: «Есть за что поклониться товарищу и учителю нашему (я тоже ходил в его учениках, как многие и многие из необъятных российских глубинок, кому, первым выходя навстречу, он помогал с какой-то даже радостью и редким дружелюбием), поклониться замечательному русскому человеку, талантливому пером и сердцем...».
В ходе мероприятия вниманию слушателей была представлена выставка книг писателей, презентация с фотографиями, видеоролик о В.Г.Распутине, буктрейлер по его произведению «Уроки французского».

Просмотров: 210 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2