Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 24 » "Магия книги" в Центральной детской библиотеке
11:40
"Магия книги" в Центральной детской библиотеке

   Библиотеки Сергачской ЦБС присоединились к ежегодной Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь», тема которой в 2018 году стала «Магия книги». Для юных читателей в библиотеках организовали «Библиосумерки». 

    20 апреля читатели Центральной детской библиотеки ощутили «магию книги». Книги — удивительные творения человека. Они дают возможность стать немного волшебниками и оказаться в удивительном неизведанном магическом мире литературы. Особенное место занимают сказки. В них много поучительного и познавательного. Вот и  маленькие читатели ЦДБ окунулись в удивительный волшебный сказочный мир и приняли участие в квесте «Волшебство сказки». Ведь неслучайно А.С. Пушкин сказал: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Именно эту фразу и должны были составить в конце игры юные читатели. В ходе квеста дети выполняли задания, искали подсказки. Дружной компанией они совершили путешествие в «Лукоморье», где выполняли задания по сказкам Пушкина. В «Андерсландии» взору детей предстала пёстрая цветочная поляна, где их встретили маленькие эльфы из сказки «Дюймовочка» и предложили ответить на вопросы по сказкам Х.К. Андерсена. А в занимательной «Чукоккале» разгадали кроссворд «Корней Иванович Чуковский». Затем ребята стали участниками викторины «Русские народные сказки» и литературного марафона «Литературные сказки». Посетили планету «Сказочных животных» и сыграли в музыкальном ринге «Песни из мультфильмов». И, конечно же, какая игра без спортивных состязаний! Две команды, дети и родители, соревновались в быстроте, меткости и ловкости. К мероприятию была оформлена выставка-иллюстрация «В мире добрых сказок». 
    В то же время читатели постарше приняли участие в литературной игре «Путешествие с Маленьким принцем». В этом году исполняется 75 лет со дня выхода в свет книги известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эту книгу до сих пор читают во всем мире  взрослые и дети, и каждый находит в ней что-то важное для себя. 

    Участники игры на самодельных бумажных самолётиках побывали в звёздной галактике. Во время путешествия с Маленьким принцем и Библиотекарем ребята выполняли разные интересные задания — решали математические задачи, головоломки, географические шарады, отгадывали загадки о животных, рисовали  фантастические рисунки, участвовали в играх «Скажи доброе слово своему соседу», «А какой я в этом мире?», сочиняли сказку-продолжение «Маленького принца». В конце игры Библиотекарь предложила летом вырастить свою розу, а затем,  уже  осенью, принести фотографию  этой розы и рассказать свою историю.
    Затем желающие  участвовали в мастер-классе. В читальном зале  в этот день была оформлена книжная выставка «Проспект непрочитанных книг», на которой были представлены  новые книги. У выставки библиотекари провели  обзоры новинок.

Просмотров: 363 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России