Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2024 » Март » 18 » «Масленица блинница, весны именинница»
16:53
«Масленица блинница, весны именинница»
   Масленица – один из самых любимых народных праздников, весёлые проводы зимы и встреча весны. Всю прошлую неделю в библиотеках нашей библиотечной системы проходили масленичные мероприятия.
   В Детско-юношеской городской библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы. Дети познакомились с традициями празднования широкой Масленицы, обрядами и обычаями, которые сопровождают масленичную неделю, затем с большим энтузиазмом и воодушевлением взялись за работу. Куклы получились очень яркие и весёлые, так что можно с уверенностью сказать, что первый день масленичной недели удался на славу!
   В Богородской сельской библиотеке прошел фольклорный праздник «Масленица блинница, весны именинница», участниками которой стали представители женского клуба «Золотой возраст», учащиеся Богородской средней школы и молодежь. Гости библиотеки узнали о появлении этого древнего и весёлого праздника, о народных традициях и значении каждого дня масленичной недели. В программе были игры, шутки, забавы, потешки, пословицы и поговорки о Масленице и блинах, задорные песни и частушки. Особое место занял момент раскрытия секрета приготовления масленичных блинов. После чаепития с блинами и сладостями все посмотрели мультфильм «Ишь ты, Масленица!».
   Фольклорный праздник «Широкая Масленица!» прошёл в Воскресенской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала детям об истории празднования Масленицы, её традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Прочитали и обсудили книгу Марии Евсеевой «Широкая Масленица. Солнышко на тарелке». Узнали, зачем на Масленицу пекут блины, как раньше праздновали Масленицу на Руси. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне. В библиотеке оформлена книжная выставка «Широкая Масленица», где представлены книги, журналы, иллюстративный материал, отображающие традиции праздника.
   В Толбинской сельской библиотеке прошёл час русского фольклора «Госпожа наша – Масленица». Юные читатели с удовольствием участвовали в масленичном квесте, где использовались предметы старины, хранящиеся в библиотеке. Играли в игры, участвовали в конкурсах. После чего с аппетитом ели блины с вареньем и пили чай, а потом танцевали под весёлую песню про Масленицу.
   Библиотекарем Пожарской сельской библиотеки совместно с воспитателями детского сада была проведена познавательно-игровая программа «Масленица идёт – блин да мёд несёт». Ведущие в игровой форме знакомили детей с историей празднования Масленицы, её традициями, играми и забавами. Дети с удовольствием участвовали в играх и конкурсах, разгадывали тематические загадки, пели песни, водили хороводы. Завершилось мероприятие традиционным сжиганием чучела Масленицы и угощением блинами. 
   Библиотекарем Ачкинской сельской библиотеки был проведен познавательно-игровой час «Широкая масленица!». Она пришла к малышам в роли девицы Матрёшки. Маленькие читатели узнали традиции празднования Масленицы, историю и особенности этого праздника. Разучили заклички о Масленице, отгадывали загадки и играли в народные хороводные игры, участвовали в весёлых эстафетах. 
   В Ключёвской городской библиотеке прошла игровая программа «Масленичный разгуляй».  Ребята узнали о значении каждого дня масленичной недели, ответили на вопросы викторины, послушали стихотворения об этом чудесном празднике, поиграли в игры, отгадывали загадки. Приглашенные гости окунулись в атмосферу настоящего русского праздника, который закончился приятным чаепитием с пышными и вкусными блинами.
   В Сосновской сельской библиотеке проведён фольклорный час «Блинное царство». Ведущие рассказали о празднике проводов зимы, о том, что Масленица называется честной, широкой, разорительницей. О том, что каждый день «масленичной недели» имеет своё название и отмечают эти дни по-разному. Прочли стихи и приметы о Масленице. Собравшиеся с удовольствием принимали участие в конкурсах, отгадывали загадки, фотографировались в фотозоне, пили чай со вкусными блинами.  


Просмотров: 134 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России