Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 1 » Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах
22:40
Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах

29 января в библиотеках-филиалах МБУК «ЦБС» для детей прошло множество самых различных мероприятий.

В этот день исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. К данной дате  в Богородской сельской библиотеке-филиале проведен литературный час «Знаем ли мы Чехова?» Из рассказа библиотекаря и электронной презентации «Ранние рассказы А.П. Чехова» читатели узнали о детстве писателя, его учебе в университете, его благотворительной деятельности. На личные средства Чехова в окрестностях Мелихова были построены колокольня, школы, пожарный сарай. А в 1892 году во время эпидемии холеры писатель работал врачом, вел прием больных, бесплатно выдавал лекарства голодающим крестьянам. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Художественный мир А.П. Чехова».

В Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «Герои Чехова глазами детей». Библиотекарь познакомила дошкольников с биографией писателя и детскими рассказами: «Каштанка», «Белолобый», «Ванька» и др. Затем ребята прослушали самые интересные отрывки из рассказа «Каштанка» и с удовольствием просмотрели иллюстрации к книге.

В Пожарской сельской библиотеке-филиале для обучающихся 9 класса был проведён литературный час «Писатель на все времена». Ребята совершили путешествие по страницам биографии писателя. Библиотекарь познакомила присутствующих с книгами о Чехове и его произведениями, которые есть в фонде библиотеки. Также читали рассказы «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Пересолил», а затем оживлённо обсуждали их содержание.

В Гусевской городской библиотеке-филиале был проведен литературный час «Открываем Астафьева» для учеников 3б класса МБОУ «Сергачская СОШ № 2». Юные читатели познакомились с биографией писателя, узнали, что его жизненный путь был не лёгок и весьма интересен. Библиотекарем вслух был прочитан рассказ «Белогрудка». Третьеклассники с большим интересом слушали и делали зарисовки в тетрадях. Рассказ очень запал в детские души. Трагическая история послужила уроком для ребят.

А Ключевскую городскую библиотеку-филиал посетили члены кружка «Читательский клуб» из школы № 4 (руководитель: Анисимовой Е.Ю). Для ребят была проведена ознакомительная экскурсия «Чудесная страна – библиотека». В ходе мероприятия дети узнали о возможностях библиотеки, познакомились с действующими выставками и фондом. Очень много интересного ребята узнали о нашем писателе-земляке С.И. Шуртакове и его книгах.

Сосновская сельская библиотека-филиал совместно с ДК провели час мужества «Они сражались за Родину», посвященный Дням воинской славы (день снятия блокады Ленинграда и Сталинградская битва). Сотрудник ДК Власова Е.С. рассказала собравшимся о блокаде, о «дороге жизни», о Сосновском детском доме для эвакуированных детей. Библиотекарь Старикова И.В. провела обзор одноименной книжной выставки, и поведала о героических днях защитников Сталинграда, среди которых были сосновцы -  Кочетов А.С., Кострулин М.А., Кукушкин А.И. В знак благодарности за победу над фашизмом присутствующие почтили память павших в боях минутой молчания.

Просмотров: 287 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России