Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Март » 12 » Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах
23:07
Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах


В преддверии Международного женского дня в библиотеках города и района для ребят различных возрастов прошло множество мероприятий. Юные читатели побывали на мастер-классах, праздниках, литературных часах.

Так 4 марта в Толбинской сельской библиотеке-филиале обучающиеся 2-5-х классов побывали в мастер-классе «Прекрасное своими руками». Библиотекарь предложила ребятам сделать из цветной бумаги нежные поздравительные открытки для мам к 8 марта. 

Обширная программа мероприятий ждала юных читателей в Детско-юношеской библиотеке-филиале. 5 и 6 марта для учеников 2-х классов МБОУ «Сергачская СОШ № 3» были организованы мастер-классы «Нашим любимым мамам», «Самой лучшей в мире – маме, мамочке моей», в ходе которых ребята своими руками изготавливали поздравительные открытки для своих любимым мам, бабушек и сестренок. А также накануне весеннего праздника библиотекарем ДЮБФ для учеников 4-го класса школы № 3 был проведен праздничный весенний КВН: команда девочек «Весенние цветы» и команда мальчиков «Русские богатыри» приняли участие в увлекательных конкурсах и соревнованиях, проявили смекалку и находчивость. Не смотря на результаты в конце игры, обе команды остались верными и надежными друзьями, мальчики поздравили девочек с праздником и все получили сладкие подарки.

А 5 марта в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «В марте есть такой денёк…», в котором приняли участие воспитанники детского сада. Библиотекарь  рассказала детям об истории возникновения Международного женского дня. В атмосфере весны, поэзии и радости дети выразительно читали праздничные стихи, посвящённые женскому дню, дружно разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах «Ласковые слова» и «Самая красивая». В библиотеке была подготовлена книжная выставка «Её величество – женщина» и выставка детских рисунков «Нет тебя прекрасней!». Завершилось мероприятие чаепитием.

7 марта для юных читателей в Богородской сельской библиотеке-филиале была проведена досуговая программа «Загляни в мамины глаза». Ребята читали стихотворения выдающих русских писателей, посвящая строки своим мамам, бабушкам, сестренкам, исполняли песни. В завершении мероприятия прошел конкурс рисунков «Цветы для моей мамы».

Хотя только в 2021 году Нижнему Новгороду исполнится 800 лет, в библиотеках-филиалах начинают готовиться к данному событию уже сейчас – для юных читателей организуются мероприятия по краеведению, в ходе которых ребята знакомятся и узнают много нового о достопримечательностях нашего областного центра.

4 марта в Воскресенской сельской библиотеке-филиале для ребят разных возрастных категорий прошёл познавательный  час  «Нижегородский Кремль», посвящённый 505-летию с его основания. Совершив виртуальное путешествие по всем его 13-ти башням, дети познакомились с историей Кремля и современным его предназначением. Особое внимание было уделено Коромысловой башне, о названии которой существует несколько легенд. К данному мероприятию была оформлена книжная выставка «Гордость и слава: Нижегородский Кремль!». Отрадно отметить, что полученная информация оказалась для ребят полезной.

10 и 11 марта библиотекарем Ачкинской сельской библиотеки-филиала для читателей различных возрастных категорий проведены час информации «Что мы знаем о Кремле Нижегородском» и литературное путешествие «Нижегородская ярмарка». Данные мероприятия приурочены к таким датам, как 505-летие Нижегородского Кремля и  130-летие со дня открытия нового здания Главного ярмарочного дома. Так об истории создания Нижегородского Кремля и его достопримечательностях помогли рассказать книги «Нижегородский подарок» В. Табаха и «Прогулки с бабушкой» Е. Рувинской. А рассказ об истории Нижегородской ярмарки сопровождался демонстрацией презентации, обзором исторической краеведческой литературы и рекомендациями по чтению.

Просмотров: 213 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России