Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Библиотека
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Март » 4 » Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах
16:07
Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах

27 февраля к дню молодого избирателя с детьми дошкольного возраста в Ачкинской сельской библиотеке-филиале был проведен час информации «О правах и не только…». Мероприятие началось со знакомства с книгой «Мы все рождены свободными. Всеобщая декларация прав человека в картинках». Статьи и картинки пояснялись библиотекарем и обсуждались вместе с детьми. Далее вместе со сказочными героями дети закрепили знания о праве на жизнь, семью, здоровый образ жизни, отдых и игры.

27 февраля в Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «О войне и о Победе», посвящённый 100-летию Фёдора Абрамова. В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством русского писателя и литературоведа. Ребята узнали о трудном детстве Абрамова, о том, что он участвовал в обороне Ленинграда, и, самое главное, о том, что это человек большой культуры, а его книги, статьи, а также люди, близкие ему по духу, продолжают дело всей его жизни. В завершении мероприятия читатели познакомились с такими книгами Фёдора Абрамова как «Две зимы и три лета», «Чем живём – кормимся».

28 февраля в Ачкинской сельской библиотеке-филиале в рамках декады патриотической книги «Отечеству на верность присягая» и проекта «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» с обучающимися 5-9-х классов был проведен литературный час «Нам приказано жить», посвященный Сталинградской битве и 50-летию книги Ю. Бондарева «Горячий снег». Рассказывая о битве за Сталинград, библиотекарь предлагала вниманию молодых читателей как историческую, так и художественную литературу. Особый акцент был сделан на произведения: «Живые и мертвые» К. Симонова (книга вторая «Солдатами не рождаются»), «В окопах Сталинграда» В. Некрасова и «Горячий снег» Ю. Бондарева. Эти книги дополняют друг друга, рассказывая о боях в Сталинграде и под ним на разных направлениях. Рассказ о сражении дополнялся документальными видеороликоми и отрывками из фильмов, снятых по вышеуказанным произведениям. 2

28 февраля к 505-летию Нижегородского кремля с детьми различных возрастных категорий в Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены часы информации «Что мы знаем о кремле Нижегородском». Все мероприятия проходили по одному плану и включали в себя: обзор краеведческой литературы на выставке «Страницы истории нашего края. Кремль – гордость и слава Нижнего Новгорода», рекомендации по чтению соответственно возрасту и рассказ об истории строительства Нижегородского кремля и его достопримечательностях.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот праздник уходит своими корнями в глубину веков. Его с большим нетерпением ждут и взрослые и дети. 28 февраля в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале и Воскресенской сельской библиотеке-филиале прошли познавательно-фольклорный час «Как на масленичной неделе…» и фольклорный праздник «Здравствуй, Масленица!». В начале мероприятий библиотекари познакомили ребят с традициями и историей праздника. Юные читатели узнали, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Продолжилось мероприятие игровой программой, где дети участвовали в различных конкурсах и играх: «Зоренька, заря...», «Кто быстрее», «Наполни ведёрко», «Бег в мешках», пели частушки, складывали пословицы и поговорки о Масленице. В Детско-юношеской городской библиотеке-филиале по окончании мероприятия все участники получили закладки и брошюрки с рецептами блинов, а в Воскресенской сельской библиотеке-филиале после игр состоялся обзор книжной выставки «Широкая Масленица» и вслух детям была прочитана сказка про Масленицу, ну и закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами.


Просмотров: 231 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России