Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Март » 1 » Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах с 19 по 27 февраля
23:27
Мероприятия для детей в библиотеках-филиалах с 19 по 27 февраля


19 февраля в Пиценской сельской библиотеке-филиале для учащихся 5-8 классов проведен историко-краеведческий час  «Древний город - славный город», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода. Ребята совершили виртуальную экскурсию по городу, познакомились с символами, гимном Нижегородской области, а также с историей Нижегородского кремля. В заключение мероприятия была проведена краеведческая викторина «Знатоки Нижнего Новгорода».

19 февраля в Гусевской городской библиотеке-филиале состоялся экологический час «Лесное происшествие» для обучающихся 3«б» класса МБОУ «Сергачская СОШ № 2». Библиотекарь познакомила читателей с биографией Виталия Бианки, рассказала о том, что он за 35 лет творческой работы создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Писатель много путешествовал и участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе. Юным читателям был прочитан рассказ «Анюткина утка».


20 февраля в Воскресенской сельской библиотеке-филиале для читателей разных возрастных категорий прошел час истории «О Родине, о мужестве, о славе», посвящённый  Дню защитника Отечества. В начале мероприятия библиотекарь рассказала читателям о славной истории рождения праздника, почему его отмечают именно 23 февраля, с какого года праздник именуется «Днём защитника Отечества». Затем читатели узнали о великих событиях русской военной истории: Ледовое побоище, Куликовская битва, война 1812 года, Великая Отечественная  война. Затем присутствующим была предложена викторина «Служу Отечеству», в ходе которой читатели вспомнили рода войск РФ, профессии военных, а также пословицы и поговорки о воинской доблести. Для участников мероприятия был проведён обзор книжной выставки «Герои Отечества», на которой были представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, великих сражениях, титулах, чинах и наградах.


20 февраля библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с сотрудниками Пожарского детского сада провели спортивно-игровую программу «Папа может всё на свете», посвящённую Дню защитника Отечества. Для приглашенных на мероприятие пап и дедушек были подготовлены различные задания: «Дружные ножки», «Пехотинцы», «Связисты», «Миноискатели», «Не урони погоны», «Передай боеприпас». Между заданиями звучали поздравления от ребят, а библиотекарь провела эрудит-викторину «Непобедимая и легендарная» и обзор литературы у книжной выставки «Российское воинство». Все участники отлично справились с предложенными заданиями и были награждены медалями.


21 февраля Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал присоединилась к акции «Международный день родного языка». В рамках акции был проведен тематический час   «Родной язык душу радует». Библиотекарь рассказала  историю, традиции, интересные факты о красоте и богатстве татарского языка. Читатели познакомились с понятиями «татарский фольклор» и «устное народное творчество». Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка: «И туган тел и матур тел» («Мой прекрасный родной язык»). В ходе мероприятия участники вспоминали пословицы, поговорки, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Лучший знаток языка». Так же были прочитаны стихи, посвященные родному языку. Мероприятие закончили словами татарского поэта Габдуллы Тукая: «У каждого человека есть семья, родная страна и родной язык. Родной язык – это самое ценное, что даровано нам родителями. Береги свой родной язык, дружок!».

В рамках празднования 75-летия Великой Победы Толбинская сельская библиотека-филиал продолжает вести активную работу. 21 февраля к Дню защитника Отечества для воспитанников детского сада был проведен литературный час «О Родине, о мужестве, о славе». Библиотекарь рассказала детям о защитниках Отечества разных времен. Познакомила с книжной полкой «Я знаю войну по страницам из книг». Книгу Сергея Баруздина «Шел по улице солдат» прочли вслух. Дети внимательно прослушали рассказ о необыкновенном солдате. В этот же день библиотекарь с группой ребят и соцработниками отправились к Вергизаеву Александру Николаевичу, чтобы поздравить его с наступающим Днем защитника Отечества. Александр Николаевич приравнен к участникам Великой Отечественной войны. Во время службы в армии в Венгрии в 1956 году, в спокойное мирное время 23 октября была объявлена военная тревога, была перекрыта граница с Австрией. Военные действия закончились в 1957 году. Минуты, проведенные рядом с Александром Николаевичем по своему ценны для каждого из нас. Это долг, дань уважения и памяти всем тем, кто видел ужасы войны. Мы пожелали ему крепкого здоровья, долгих лет жизни. Ученики прочитали стихи и подарили открытку, сделанную своими руками.


26 февраля в рамках декады патриотической книги «Отечеству на верность присягая» и в рамках проекта «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!» в Ачкинской сельской библиотеке-филиале с детьми различных возрастных категорий были проведены литературные часы «Нам приказано жить», посвященные Сталинградской битве.  Дошкольникам было рассказано о Сталинградских боях, о подвиге наших солдат, защищавших этот город, были прочтены рассказы С. Алексеева из книги «Сто рассказов о войне», статьи из журнала «Мурзилка» и «Рассказы о маршале Рокоссовском».     Для обучающихся 1-4 классов был показан видеоролик о Сталинградской битве, а также прочитаны рассказы о Сталинградских сражениях. В завершении мероприятия школьники изображали Великую Отечественную войну, бои на своих рисунках.


 26 февраля в Гусевской городской библиотеке-филиале для обучающихся 3«б» класса МБОУ «Сергачская СОШ № 2» прошел литературный час «Добрые сказки Мамина-Сибиряка». Мамин-Сибиряк написал 144 произведения для детей. Самые интересные, поучительные и добрые сказки, которые автор рассказывал когда-то своей любимой дочке, вошли в книгу «Аленушкины сказки». В ходе литературного часа был прочитан вслух рассказ «Серая Шейка». Затем юные читатели активно отгадывали кроссворд по прочитанному произведению. В завершение мероприятия ребята посмотрели одноименный мультфильм.

 Звуки «Священной войны», и по истечению 75-и лет вызывающие у слушателей  самые высокие и сильные чувства, открыли час патриотизма «Путь к Победе», проведенный библиотекарем Яновской сельской библиотеки-филиала 27 февраля для учеников 1-4 классов Яновской ООШ. От горького 22 июня 1941 года, шаг за шагом, повествуя о наиболее значительных событиях Великой Отечественной войны, мы вместе с солдатами-победителями двигались вперед, к Великой Победе… Битва под Москвой исполнена особого смысла для нас, яновцев, ибо в боях под Ельней – первой успешной наступательной операции РККА, позволившей ликвидировать ельнинский выступ, угрожавший Москве, участвовал уроженец нашего села  подполковник Матвей Степанович Батраков.  За мужество, проявленное в боях на Смоленской земле, подполковник Матвей Степанович Батраков Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1941 г. удостоен звания Героя Советского Союза с вручением  ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№848). Он стал первым  Героем Советского Союза на Сергачской земле.  Батраковский полк, так в народе стали называть 765 стрелковый полк, стал 21-м гвардейским Краснознамённым стрелковым полком, а дивизия – 5-й гвардейской. Вниманию детей был предложен и  краткий обзор книг о Великой Отечественной войне.


Просмотров: 303 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России