Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2020 » Март » 9 » Мероприятия для детей в библиотеках города и района
20:00
Мероприятия для детей в библиотеках города и района


Немного в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник - Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны – 1 марта. К этой дате в библиотеках города и района были проведены тематические часы.

Так 2 марта библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала с ребятами группы продлённого дня провела познавательный час с элементами игры «Кот и его необыкновенный книжный кросс». Из презентации «Всё самое интересное о кошках» ребята узнали, как относились к этим животным в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, а кто считал дьяволом, какие породы бывают, какие у кошек повадки и голоса, что кошки умеют лечить. Дети рассказали о своих домашних мягких и пушистых питомцах, как они к ним относятся и как их любят. В ходе мероприятия были проведены: игра «Верю – не верю», «Кошачье настроение», викторина «Кошка в книжке».


2 марта в Богородской сельской библиотеке-филиале для воспитанников старшей группы детского сада был проведен познавательный час «Дела собачьи и кошачьи». В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного о породах и повадках кошек, об интересных фактах из жизни пушистых питомцев, а также был прочитан вслух рассказ Н. Носова «Живая шляпа». К данному мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «О братьях наших меньших», на которой были представлены сказки, рассказы и повести о кошках и собаках – это увлекательные, смешные и грустные, а главное поучительные произведения.

Отметили этот день и в Гусевской городской библиотеке-филиале. 3 марта библиотекари для воспитанников старшей группы №2 «Радуга» МБДОУ детского сада № 9 «Рябинка» провели экологический час «Наши пушистые любимцы». Ребята узнали, как относились к кошке в древние времена на Руси и в других странах, поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев, отгадывали загадки. Для юных читателей была подготовлена «Мяу»-викторина, вслух была прочитана русская народная сказка «Лиса и кот». В завершении мероприятия библиотекари провели подвижные игры «Кошки-мышки», «Кто на новенького?». Для ребят была подготовлена книжная выставка «Мягкий клубочек», которую ребята с любопытством просмотрели. Было весело и интересно! Самое главное - дети усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят нам взаимностью.


3 и 4 марта библиотекарем Ачкинской сельской библиотеки-филиала для детей различных возрастных категорий были проведены часы информации «Усы, лапы, хвост» о диких и домашних кошках. На этих мероприятиях ребята вспомнили различные сказки и рассказы, где один из героев – кот, кошка или их дикий родственник. Школьники познакомились с научной литературой о кошках, имеющейся в библиотеке.


3 марта библиотекарь Сосновской сельской библиотеки-филиала провела для читателей школьного возраста устный журнал «Путешествие в страну Мурляндию.  Ребята побывали на страницах журнала «Что я знаю о кошках», «Кошки-герои сказок и мультиков», «Народные приметы и фразеологизмы». На каждой страничке они не только узнавали, что-то новое о жизни кошек, но и получали задания, на которые очень быстро находили ответы. Они открыли для себя много нового и интересного о жизни этих животных. К мероприятию подготовлена тематическая книжная полка «Мягкие лапки, а в лапках царапки».


5 марта в Центральной детской библиотеке на познавательном часе «Снова будут в моде теплые коты…» обучающиеся 2-х классов МБОУ «Сергачская СОШ № 1» из энциклопедий и журналов, имеющихся в фонде, узнали практически все о кошках: повадки, образ жизни… Но огромное впечатление произвел на ребят рассказ библиотекаря о кошках во время Великой Отечественной войны. Основная помощь кошки заключалась в её главном качестве — создавать уют, успокаивать нервы, будить приятные воспоминания о доме. В лагерях партизан кошки в Великую Отечественную войну были обязательно. Они приходили из разрушенных и занятых немцами деревень и поселялись с людьми в лесах. Конечно, кошки во время войны и мышей ловили, спасая скудные партизанские запасы, но главное, они оказывали психологическую помощь бойцам. Подвиги кошек в Великой Отечественной войне увековечены в нескольких памятниках. Самые известные — коту Елисею и кошке Василисе за спасение Ленинграда от крыс и мышей.

На неделе со 2 по 6 марта в библиотеках города и района проходили и другие мероприятия.

Так 3 марта  в Лопатинской сельской  библиотеке-филиале  прошёл библиотечный час «Улыбнитесь вы в библиотеке!».  Для тех, кто в этот день посетил библиотеку, ждали весёлые конкурсы, викторины, знакомство с художественной литературой  юмористического содержания. А 4 марта для маленьких  читателей прошёл библиотечный урок «Знакомство с книжным домом». На мероприятие были приглашены ребята из детского сада. Юные читатели  совершили маленькое путешествие в большой мир книг. Они узнали, как и где появилась первая библиотека, познакомились с понятиями "абонемент", "читальный зал", "формуляр" и др.

4 марта библиотекарем Гусевской городской библиотеки-филиала для обучающихся 3 «б» класса школы  № 2 проведен литературный час «Мастер улыбки», посвященный В.Ю. Драгунскому. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Их с удовольствием читают и сейчас, находя забавными, поучительными и остроумными. Юные читатели познакомились с нелегкой судьбой автора, узнали, что он во время Великой Отечественной войны был в рядах ополченцах, служил в театре, и, конечно же, писал веселые рассказы о Дениске. Дети с удовольствием слушали отрывки из произведений «Денискины рассказы» и «Девочка на шаре». 


В этот же день в преддверии праздника 8 марта библиотекарь Гусевской городской библиотеки-филиала для обучающихся 1-х классов МБОУ «Сергачская СОШ №2» провела познавательный час «Весенний праздник». Ребята узнали об истории возникновения замечательного праздника весны, с детьми были проведены викторина «8 Марта» и конкурс «Несмеяна». Закончилось мероприятие мастер-классом «Цветок весны».


4 февраля в Ключевской городской библиотеке-филиале прошел урок памяти «Вспомним через года». В Сергаче более сотни улиц, каждая со своей судьбой и историей. На мероприятии ребята совершили путешествие по улицам нашего города, которые названы в честь Героев Советского Союза. Библиотекарь рассказала о боевых подвигах Шапкина Н.В., Бударагина В.А., Ермолаева В.А., Гусева В. С. и других.


5 марта в Ачкинской сельской библиотеке-филиале в рамках акции «Читаем вместе – читаем вслух», приуроченной к Всемирному дню чтения вслух, а также к 205-летию П.П. Ершова были проведены литературные часы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.  Для чтения вслух было выбрано произведение «Конек-Горбунок».


А в Сосновской сельской библиотеке-филиале 5 марта к Всемирному дню чтения вслух  для юных читателей прошли громкие чтения «Читаем о маме». Ребята читали вслух стихи для своих милых и любимых мамочек и бабушек. Были прочитаны стихи   Н. Саконской «Разговор о маме», А. Плещеева «Бабушка и внучек»,  И. Шевчука «Поздравить маму я решил» и др.


Просмотров: 310 | Добавил: serlib2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России