Главная » 2022 » Апрель » 13 » Мероприятия недели в библиотеках-филиалах
Мероприятия недели в библиотеках-филиалах
   На прошлой неделе библиотеками ЦБС Сергачского района были проведены мероприятия, посвящённые 780-летию победы русского войска на Чудском озере, Международному дню птиц, Дню русской сказки, Международному дню детской книги и др.

1 апреля отмечался Международный день птиц — экологический праздник, главная цель которого – привлечь внимание к проблемам птичьего мира. 4 апреля в Толбинской сельской библиотеке состоялся познавательный час «Вестники радости и весны». Библиотекарь рассказала детям о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Познакомила с книжной выставкой «Птицы – наши друзья», на которой представлены книги о птицах. Школьники с удовольствием прослушали рассказ С. Афоньшина «Откуда у дятла красные шапки», отгадали загадки, вспоминая названия птиц. В завершение мероприятия посмотрели мультфильм по сказке В. Сутеева «Что это за птица?» и взяли книги для домашнего чтения.
  5 апреля в Толбинской сельской библиотеке был проведен час истории «Ледовое побоище. 780 лет». Посмотрев презентацию, читатели библиотеки узнали, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Участники мероприятия приняли участие в игре «Собери крылатую фразу»
  4 апреля в Гусевской городской библиотеке прошел литературный час «Время читать», посвященный Международному дню детской книги. Библиотекарь рассказала юным читателям, что читать – это здорово и полезно, а книга – это способ хорошо провести свободное время, познать себя и найти новых друзей. Гости познакомились с забавными случаями из биографии Н. Носова и произведением «Мишкина каша», активно разгадывали ребусы и кроссворды, давали совет горе-поварам, как варить кашу. Прекрасно справились с литературной викториной.
  6 апреля отмечался День русской народной сказки — праздник, который чествует одну из самых ярких форм народного творчества. В Богородской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Сказок мудрые уроки». Читали сказки Пушкина, Ершова, Андерсена, Перро и, конечно же, вспомнили русские народные сказки, ведь именно с них начинается первое знакомство ребенка с художественной литературой. Ребята с удовольствием приняли участие в сказочной викторине «Сказки – наши друзья» и продемонстрировали отличные знания как русских, так и зарубежных сказок.
   В Ключевской городской библиотеке 7 апреля прошло занятие на тему «Самооценка» в рамках клуба по интересам для взрослых. Присутствующие узнали, что такое самооценка, какие виды ее бывают. Затем был проведен психологический тест на определение уровня самооценки каждого из участников. Сделаны выводы.
   Следующим этапом занятия стали упражнения по принятию себя, по раскрытию своих лучших качеств, а соответственно и повышению значимости самого себя в своих глазах и в глазах окружающих. Подытожили занятие обменом жизненного опыта, рассказами и поучительными историями о людях с разными типами самооценки и их качества жизни, самореализации и социализации.
  В Кочко-Пожарской сельской библиотеке в этот день прошел тематический час «Русские народные сказки». Юные читатели библиотеки вспоминали сказки и сказочных героев, отгадывали загадки, играли в игры, рассматривали книги на книжной выставке «В гостях у сказки», делились впечатлениями от прочтения своих любимых сказок и инсценировали русскую народную сказку «Репка». От проведенного мероприятия у всех остались яркие, положительные эмоции и настрой на совершение добрых дел.
  В Пожарской сельской библиотеке в этот день был проведён литературный час «Путешествие по русским народным сказкам». Гостями библиотеки были ученики начальных классов, которых библиотекарь познакомила с историей возникновения русской народной сказки, продемонстрирована книги, после чего они наперебой рассказывали о своих любимых сказках. А в завершении были читали русские народные сказки вслух.
  8 апреля в Ачкинской сельской библиотеке был проведен литературный час «Преданья старины далекой». На этом часе ученики младших классов вспоминали былины о знаменитых богатырях русских богатырях, познакомились с книгами былин, преданий и сказов о нашем Нижегородском крае. Легенды о родном крае у детей вызвали неподдельный интерес, некоторые из них читали вслух. В этот же день здесь была организована поэтическая гостиная «Как дышит, так и пишет», посвященная 85-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной. А 9 апреля в Ачкинской библиотеке была продолжена работа творческой студии «Дело мастера боится»: для детей был проведён час информации «Пасха светлая». Школьники вместе с библиотекарем вспомнили традиции подготовки к этому празднику и правила встречи Пасхи, а затем приступили к изготовлению пасхальной поделки – сувенирной корзинки-подставки для яиц.

Просмотров: 123 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2