Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Мероприятия недели в сельских библиотеках
08:55
Мероприятия недели в сельских библиотеках

   19 октября Пожарская сельская библиотека-филиал совместно с воспитателями детского сада провели час информации «Появление лампочки». Путешествуя по историческому прошлому с помощью презентации «История лампочки», дети узнали о появлении лампочек в домах. Ребята с удовольствием участвовали в викторине, отгадывая загадки об электроприборах. В завершение мероприятия дети нарисовали рисунки «Свет в оконце».

   20 октября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале был проведен час полезной информации «Природа – наш общий дом», посвящённый Всемирному дню охраны мест обитания. Участники мероприятия – ученики 5-9 классов и молодежь до 20 лет. Библиотекарь Н.В. Зорина и юные читатели подвели итоги по всем проведённым за год мероприятиям по теме экологии: вспомнили, что нового и полезного узнали за этот год, какие часы были самыми интересными. Обсудили, какие акции нужно проводить регулярно. Каждый рассказывал о своих хороших поступках по отношению к природе. Рассуждения не были смелыми и глобальными, чаще это затрагивало какие то обыденные повседневные поступки. Хочется заметить, что дети более наблюдательны, и часто в их словах звучал упрек в сторону взрослых, замечание об их халатности по отношению к родному селу и его природе. В конце беседы была проведена экологическая викторина по Красной книге Нижегородской Области. За отсутствием такой книги в библиотеке материал для викторины был взят в Интернете. Дети угадывали по внешнему виду названия редких животных и растений, определяли места обитания редких животных и птиц в нашей области, определяли лекарственные свойства растений нашего края. 
    23 октября в Лопатинской сельской библиотеке-филиале прошел литературный час "Революция и судьба поэта". Читатели узнали о том, как поэты начала ХХ века реагировали на свершившуюся в стране Октябрьскую революцию, как повлияла революция на их жизнь и творчество. Звучали стихотворения В.Маяковского, С.Есенина, А.Блока.
    24 октября библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала был проведён час экологии «Культура поведения и экология». С посетителями библиотеки была проведена беседа об экологическом состоянии села, о проблемах мусора в Пожарках. Беседовали об опыте утилизации мусора за рубежом, где он перерабатывается почти полностью, о тех проблемах, которые существуют при утилизации бытового мусора у нас. К мероприятию был подготовлен буклет «Маленькая батарейка – большой вред», рассказывающий о том, какой вред наносит батарейка, выброшенная в мусорный бак. Присутствующим предлагалось заменить батарейки на аккумуляторы. Охватить все проблемы экологии своего села невозможно, но вопросы поднятые на часе экологии, должны волновать каждого жителя, кому небезразлична судьба родной природы.
    В российской истории есть такие даты, которые оставили в истории нашей страны значительный след. Октябрьская революция 2017 года стала одним из таких событий.  Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира. Обо всем этом  26 октября в Богородской сельской библиотеке-филиале шёл разговор со школьниками во время часа истории «По страницам Октябрьской революции». Библиотекарь совместно с учителем истории Е.В. Егошиной познакомили ребят с событиями 1917 года. Елена Владимировна подробно объяснила ребятам, почему революция была неизбежна. Мы должны помнить уроки прошлого и предотвращать внутренние конфликты, способные превращаться в межнациональные столкновения, разрывающие и губящие страну.
    В библиотеке оформлена книжная выставка «Революция 1917 года на страницах книг», на которой представлена как историческая литература, так и произведения художественной литературы.

  К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции 27 октября в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учеников 1-4 классов был проведен литературный час «Что мы знаем о революции». Для детей был проведен обзор литературы, представленной на выставке «Революция 1917 года». Выставка состояла из разделов: «Из истории», «Герои революции – дети», «Рассказы о Ленине». Представляя книги с выставки, библиотекарь рассказывала о событиях начала прошлого века, пыталась объяснить, почему крестьяне и рабочие активно участвовали в революционных событиях, как в революции участвовали дети, и что за личность Владимир Ильич Ленин. После обзора литературы и краткого исторического экскурса в начало прошлого века детям были прочтены рассказы М. Зощенко и В. Бонч-Бруевича о Ленине. Это были рассказы о детстве В. Ульянова, о ссылке в селе Шушенское и другие. На мероприятии присутствовало 10 школьников.

 

Просмотров: 437 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России