Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 21 » Мероприятия недели в сельских библиотеках
10:45
Мероприятия недели в сельских библиотеках

   Сельские библиотеки-филиалы в летний период проводят для своих читателей мероприятия на самые разные темы. Это — это правила дорожного движения, экология, история, патриотическое воспитание, литературные юбилеи и т.п.

    12 июня Пицинской сельской библиотекой-филиалом в Пицинском сельском ДК была организована праздничная программа «Люблю тебя, Россия», направленная на воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России. Мероприятие началось с Гимна РФ. Ведущий  Р.Айсин  говорил о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Рассказал, почему наш флаг состоит из трех цветов, о том, что гимн – это особая, торжественная песня, исполняемая в торжественных моментах, которую надо слушать стоя, с почтением. Выступающие читали стихотворения о России, пели патриотические песни, исполняли национальные танцы, читали стихи, исполнили флэшмоб  под песню "Салют, Россия!". Зрители принимали активное участие: вспоминали пословицы и поговорки на тему Родина, отвечали на вопросы викторины о быте, истории и культуре России, о её прошлом и настоящем,  избирали достойного персонажа Сказочный страны, участвовали в конкурсе  «Иностранный фанат», играли в «Угадай мелодию». Сладкие призы получили все ребята, участвовавшие в празднике.
    13 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале  был проведён литературный час, посвящённый 85-летию Е.Евтушенко, чтобы познакомить с творчеством поэта подростков и молодёжь. Библиотекарь Н.В. Зорина кратко рассказала о жизни Евтушенко и прочла вслух его стихи: «Афганский муравей», «Неразделенная любовь», «Баллада о штрафном батальоне», «Уходят матери» и др. Каждое стихотворение комментировалось. Стихи Евтушенко больше понравились и заинтересовали присутствующих мальчиков, чем девочек, потому что стихи больше о мужской душе, а не о женской. 
    14 июня в библиотеке были проведены литературные часы, посвящённые 95-летию детского писателя С. Сахарнова. Библиотекарь Н. В. Зорина с книгами и рассказами С.Сахарнова пришла в детский сад, рассказала малышам о писателе и его дружбе с журналом «Мурзилка». Прочла вслух короткие рассказы из сборников «Осколки кокосового ореха» и «Мелкие морские раковины», рассказ «Слоненок» и сказку «Почему обезьяны живут на деревьях», а также первую главу из сказки «Леопард в скворечнике». 

     Знакомство школьников с творчеством С.Сахарнова проходило в библиотеке. Литературный час начался с обзора выставки «С. Сахарнов – Адмирал детской литературы», продолжился рассказом о писателе и чтением вслух его произведений, напечатанных в журнале «Мурзилка». 
    В этот же день в Ачкинской сельской библиотеке-филиале к 170-летию со дня рождения В. М. Васнецова был проведен час информации о жизни и творчестве художника. Для мероприятия была подготовлена выставка «Сказки, ожившие на картинах», на которой были представлены книги о художнике, его работах и репродукции некоторых картин. Дети познакомились с выставкой, а библиотекарь кратко рассказала о биографии художника,  стиле его творчества, и обратила внимание на детали сюжетов и красок представленных картин Васнецова.
    14 июня библиотекарь Пожарской библиотеки-филиала провела игру «Мультипликационная радуга» с ребятами оздоровительного лагеря. Дети соревновались в отгадывании названия сказок, в конкурсе «Угадай мелодию», слушали небольшие отрывки мелодий из мультфильма и вспоминали полное его название. По одной фразе из песен, которые поют мультипликационные персонажи,  называли героя и название мультфильма. В конкурсе «Мультдрузья» называли, кто из мультперсонажей с кем дружил. Для участников мероприятия был проведен обзор произведений «Из книги – в мультфильмы».
    15 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале к 215-летию кругосветного путешествия И. Ф. Крузенштерна был поведен познавательный час «Большое путешествие», на котором школьники узнали о самом путешественнике, о его экспедиции и географических открытиях во время кругосветного плавания. Детей заинтересовала презентация и видеоролик об экспедиции Крузенштерна. Библиотекарь порекомендовала младшим школьникам почитать статьи о географических экспедициях и выдающихся путешественниках в журнале «Мурзилка», а старшим школьникам – книгу В.Богучарского «История географии» и статьи о путешествиях в журналах «Гео» и «Вокруг света». Как закрепление полученного материала, на распечатанной географической карте мира мальчики с удовольствием отразили маршрут экспедиции И. Ф. Крузенштерна, а все желающие проявили свои знания по географии в настольной игре «Вокруг света». 
    Кочко-Пожарская сельская библиотека-филиал провела  в этот день познавательный час «Волшебный мир зверей и птиц» для учеников 2-6 классов. Библиотекарь провела обзор литературы «Волшебный мир зверей и птиц», познакомив юных читателей со сказками и рассказами про птиц, зверей, рыб и даже насекомых. Эти добрые книги радуют уже не одно поколение маленьких читателей и учат их любить волшебный мир животных, воспитывают бережное отношение к природе. Дети отвечали на вопросы викторины «Путешествие в мир природы».

    15 июня в подростковом лагере в Яновской школе состоялся героико-патриотический час «Служение России. Алексей Щастный: жизнь за флот». Библиотекарь Яновской сельской библиотеки-филиала Н.А. Ракова рассказала собравшимся о легендарном «Ледовом походе» Балтийского флота в марте-апреле 1918 года: беспримерной стратегической операции по спасению военных кораблей от захвата немцами, организованной и блестяще выполненной контр-адмиралом Балтийского флота Алексеем Михайловичем Щастным. О жизни и трагической судьбе А.М. Щастного… Вне всякого сомнения, имя истинного патриота России, моряка, спасшего от позора и уничтожения весь Балтийский флот в самый напряженный период его истории  ценой собственной жизни, мы должны знать и помнить…
     17 июня Пицинская сельская библиотека-филиал  пригласила взрослых принять участие в «Литературной ночи». Начиналось мероприятие с вступительного слова библиотекаря о проводимой акции и значении А.С. Пушкина для русского народа. Библиотекарь напомнила собравшимся об основных фактах биографии поэта. Читатели принимали участие в конкурсах, активно отвечали на вопросы литературной викторины, в ходе которой читали стихи и отрывки из романа «Евгений Онегин».
    18 июня библиотекарем Пожарской сельской библиотеки-филиала совместно с педагогами Пожарской СОШ с детьми пришкольного оздоровительного лагеря проведена квест-игра «Летний книжный круиз». Разбившись на отряды и получив маршрутный лист, ребята с азартом включились в игру. Маршрут каждого отряда проходил по различным зонам школы и заключался в поиске пазлов, из которых нужно было сложить фотографию здания школы. Мальчишки и девчонки увлечённо искали подсказки, а по пути следования отгадывали загадки на внимание, узнавали литературных героев по телеграмме, пели песни, расшифровывали литературные высказывания, угадывали песни из мультфильмов, отвечали на вопросы викторины "А узнаешь ли ты сказку?". Время пролетело весело и незаметно, участники квест-игры, продемонстрировав эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений, успешно добрались до финиша, собрав заветную фотографию. 
    

Просмотров: 365 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России