Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 10 » Мероприятия о Петре I в библиотеках-филиалах
12:39
Мероприятия о Петре I в библиотеках-филиалах
  В библиотеках-филиалах централизованной библиотечной системы Сергачского района прошли мероприятия в рамках празднования 350-летия со дня рождения великого царя и реформатора Петра I. 
   Сосновская сельская библиотека провела 7 июня исторический экскурс «На троне вечный был работник». Библиотекарь И. Старикова привела интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора. Конечно же, поговорили о Петре I как об основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Читатели узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. К мероприятию оформлена книжная выставка «Петр I – великий царь и реформатор».
   8 июня в Богородской сельской библиотеке прошёл час интересных сообщений «Жил да был на свете царь, земли русской государь». Читатели познакомились с интересными фактами из жизни русского императора. Узнали о том, что он создал военно-морской флот России, основал Санкт-Петербург и провозгласил его столицей империи, стал первым российским императором, «прорубил окно» в Европу, перенёс празднование Нового года с 1 сентября на 1 января, создал в России регулярную армию постоянной готовности, дал старт профессиональному образованию в стране. И это далеко не все нововведения Великого русского императора, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. Читатели с интересом знакомились с лучшими произведениями об этом по-настоящему великом человеке, хранящимися в фонде библиотеки. Из прочитанного и услышанного был сделан вывод, что проведенные Петром I преобразования сделали Россию более сильной, развитой, цивилизованной страной. Все участники получили тематический буклет о Петре I.
   В Ачкинской сельской библиотеке для школьников был проведен час информации «Пётр Великий один есть целая история». Библиотекарь Н.В. Зорина напомнила читателям о юбилейной дате рождения Великого царя, рассказала о заслугах Петра перед Отечеством и провела обзор книг о Петре I, представленных на выставке «История России – история Петра». О том, как Петр Первый расширял границы России и стремился сделать её великой державой, имеющей весомое влияние в политике мира. Обьявила о конкурсе рисунков к 350-летию Петра Первого. В завершение прочла вслух рассказ Д. Мережковского. «Утро Петра Великого». 
В стенах Ключёвской городской библиотеки прошёл час памяти «Нам завещано Петром...». Заведующая библиотекой Ю. Сидорова поведала школьникам о жизни и нововведениях Петра I. Ребята активно отвечали на вопросы. Все вместе совершили виртуальное путешествие в 1700-е годы. Основание российского флота, церковная реформа, реформа армии, «Табель о рангах», создание Сената, введение налогов, «бум» в сфере образования, реформа письменности, развитие театров и медицины и ещё много всего интересного узнали ученики о великом императоре. В завершение встречи совершили виртуальную экскурсию в Петербургский Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого – Кунсткамеру. Мероприятие получилось насыщенным, интересным и познавательным.

Просмотров: 1234 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России