Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 15 » Мероприятия, посвящённые Дню России, прошли в библиотеках-филиалах
10:30
Мероприятия, посвящённые Дню России, прошли в библиотеках-филиалах

      12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России. В библиотеках-филиалах прошли мероприятия, посвящённые празднику. 

         8 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1-9 классов был проведён час информации «Наша родина – Россия». Для участников была подготовлена выставка с книгами о России, ее городах, особенностях географического расположения и большом разнообразии населяющих Россию народов, а также книги со стихами о родине. Библиотекарь провела обзор литературы, обращая внимание детей на книги о народах России. Рассказала о национальностях, живущих в нашей стране, иллюстрируя свой рассказ слайдами презентации и сопровождая показом области проживания той или иной национальности на географической карте России.
    В Воскресенской сельской библиотеке-филиале в тот же день прошёл час истории «Нет в мире краше Родины нашей». Участники мероприятия узнали много интересного о столице нашей Родины городе-герое Москве, о государственных символах страны. Послушали стихотворения о гербе и флаге России. Провели турнир знатоков «Русь, Россия – Родина моя». Познакомились с книжной выставкой «Книжная улыбка лета».
     9 июня в Детско-юношеской городской библиотеке-филиале был проведен час информации «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна». Начался он с прослушивания песни на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина» и почему Россия была названа таким именем. Библиотекарь рассказала о том, что Россия издавна славилась разными ремёслами и мастерами, и предложила присутствующим самим проявить свои творческие способности. Участники мероприятия разделились на три группы, каждая из которых должна была украсить один из символов страны. Работа была очень творческая, увлекательная и требовала много сил и воображения. Но дети справились с эти заданием и гордились тем, что всё получилось аккуратно и красиво. Ребят призвали бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!». 
     Много нового о государственном праздники узнали читатели в Акузовской сельской библиотеке-филиале. Для детей младшего возраста был проведён информационный час «Мой дом – Россия».  Маленькие участники мероприятия впервые узнали, что означают три цвета российского флага, куда смотрит двуглавый орел на гербе России, о том, что автор слов гимна – «тот самый» Сергей Михалков. Библиотекарь познакомила с любимой всеми с детства  русской деревянной матрешкой, которая пришла к ним в гости и рассказала о себе много интересного: как она появилась на Руси, почему ее так назвали. Александрова Катя прочла стихи о Родине. Затем все вместе стоя исполнили гимн Росийской Федерации. Во время викторины «Наша Родина - Россия» дети активно отвечали, как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину, вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки. Был проведён конкурс рисунков по этой же теме. В завершении мероприятия библиотекарь поздравила ребят с наступающим праздником и пожелала беречь и защищать Родину. К мероприятию была оформлена книжная выставка «В книжной памяти история России»,  на которой представлена литература по истории нашего государства, а также книги о великих людях страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг, текст гимна и глобус. Выставка была оформлена и в зале ДК. 
  Познавательным был патриотический час «Здесь Родины моей начало» в Кочко-Пожарской сельской библиотеке-филиале. Библиотекарь сделала обзор литературы «Широка страна моя родная», познакомив собравшихся с книгами о России. Говорили о празднике, о городах и народах России. Библиотека уделяет большое внимание на историю малой Родины. Участники мероприятия посмотрели альбомы и книги, посвященные краю и презентацию «Моя малая Родина К-Пожарки». Прочитали стихи Ахмета Саттара, посвящённые родному селу.
   Библиотекарь Пожарской сельской библиотеки-филиала провела час информации «Я — гражданин России». Библиотекарь кратко рассказала об истории возникновения праздника. В ходе мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации, стихи о Родине. Дети приняли активное участие в викторине «Что мы знаем о России». В завершение мероприятия всем участникам были предложены книги о России, а юные читатели смогли совершить путешествие по достопримечательным местам страны с помощью игры. 
   В Сосновской сельской библиотеке-филиале 9 июня прошёл час информации «Моя Родина – Россия». Библиотекарь познакомила учеников 5-6 классов с литературой о нашей стране, с «Российской большой детской энциклопедией». Дети прочитали в энциклопедии статьи по истории российского государства. В завершение мероприятия школьникам была предложена викторина о России.    
    11 июня в Богородской сельской библиотеке-филиале прошёл литературный час «Я живу в России». Участники получили интересную информацию об истории праздника, о символах России (гербе, флаге, гимне). Из беседы дети узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время обозначают цвета на его полотнище, обсудили изображение государственного герба России, дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы, поговорки и песни о Родине. Поле этого прослушали гимн Российской Федерации.  Библиотекарь провела обзор книг у книжной выставки «Мой гимн, мой флаг, моя Россия». К мероприятию был оформлен библиотечный плакат «12 — июня День России».  
    13 июня в Ачкинской сельской библиотеке-филиале для дошкольников был проведён познавательный час  «Наша родина – Россия» о символах государства и о том, что такое Родина. Маленькие читатели узнали о гербе, флаге и гимне России, о том, что столица нашей Родины – город Москва; что гордость и один из символов России – река Волга, и что наше село – тоже наша малая Родина, то место, откуда начинается наш жизненный путь. Библиотекарь прочла вслух стихи о символах России, о Волге, о Москве и стихотворение «С чего начинается Родина?».  Рассказать и объяснить детям, что такое Родина, помогли книга стихов В. Степанова «Наша Родина – Россия», сборник стихов и рассказов «С чего начинается Родина?» и журнал «Мурзилка».
    Мероприятия, посвящённые Дню России, необходимы для подрастающего поколения и молодежи. Юные читатели знакомятся с символикой России, с историей праздника и его ролью в современном государстве.

 

Просмотров: 9141 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России