Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 1 » Мероприятия третьей декады мая в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС
15:36
Мероприятия третьей декады мая в библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС

   21 мая в Ключёвской городской библиотеке-филиале прошел час полезной информации «100 профессий и одна твоя». Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о многообразии профессий и их важности для людей. В ходе беседы ребята отгадывали загадки, собирали пословицы, собирали из букв название профессий. Такие мероприятия помогают правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

    24 мая ко Дню славянской письменности и культуры в Ключёвской городской библиотеке-филиале прошел познавательный час. Библиотекарь рассказала детям о просветителях, равноапостольных святых братьях Кирилле и Мефодии, о русской письменности, о значении славянской азбуки и русского языка в настоящее время. Ребятам была предложена викторина на знание пословиц и истории письменности. Дети познакомились с книжной выставкой «Откуда азбука пошла».
    26 мая в Андреевской сельской библиотеке-филиале прошло мероприятие посвященное дню семьи «Семья — главная ценность». В начале мероприятия мамы и бабушки рассказывали о своих семьях, традициях, ценностях, любимых праздниках. Совместно с СДК для детей были организованы спортивные игры и конкурсы,  где родители выступали в качестве жюри. Затем свсе вместе сажали цветы около СДК. Мероприятие закончилось с чаепитием со сладостями. 
    26 мая в Пицинской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню семьи, в котором приняли участие дети 1-6 кл. Оно прошло в форме урока нравственности «Самое главное слово — семья». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям об этом празднике, его истории. Участники мероприятия читали стихи о семье, вспоминали и проговаривали пословицы и поговорки о семье. Конечно же, не обошлось и без интересных загадок про членов семьи, которые дети с удовольствием отгадывали. Для детей была оформлена книжная полка «Венец всех ценностей – семья».

   24 и 25 мая мая в Ачкинской сельской библиотеке-филиале были проведены литературные часы «Книжка первая моя». Они были посвящены 1155-летию возникновения славянской письменности, 455-летию первой российской типографии и 435-летию «Азбуки» Ивана Федорова 24 мая мероприятие проводилось для школьников. Библиотекарь Н.В. Зорина провела обзор книг и журналов, представленных на выставке «С днем рождения, Азбука!». Особое внимание  было уделено интересным статьям Алексея Смирнова в журналах «Мурзилка»: «Бересты мальчика Онфима», «Рассказы о шрифтах» и «Азбука Козьмы Пруткова». С ними библиотекарь познакомила детей поближе. На примере Азбуки Козьмы библиотекарь познакомила детей со старинной азбукой,  рассказала о возникновении письменности у разных народов и непосредственно у славян. Рассказала о возникновении первой типографии в России и первой Азбуке Ивана Федорова. Обратила внимание детей на детские книги, обучающие Азбуке, и интересные повести Ирины Токмаковой о волшебной стране цифр и букв. Провела игру, составленную по повести «Станем грамотеями». Игра проходила весело и динамично. Все школьники показали хорошее знание алфавита и правил русского языка. 25 мая мероприятие было проведено для дошкольников.

     29 мая Ачкинская сельская библиотека провела день открытых дверей, приуроченный к Общероссийскому Дню библиотек. Целью проведения этого мероприятия являлось привлечение внимания жителей села к работе библиотеки и приобретение новых постоянных читателей, посредством расширенного знакомства читателей с новой литературой, книжными выставками и проведением праздничного литературного вечера. На мероприятие были приглашены все жители села без возрастных ограничений. К мероприятию были оформлены книжные выставки: «Наш край»,  «К нам новые книги пришли». Для читателей дошкольного возраста и учащиеся 1-4 классов была проведена экскурсия по библиотеке с обзором выставки новых книг, предназначенных для их возрастной категории. Дети узнали о правилах поведения и пользования библиотекой, из чего состоит книга и по каким правилам книги разложены в библиотеке на полках. Была проведена познавательная игра по сказкам, а затем  дошкольники познакомились с творчеством детского поэта Валентина Берестова. 
       Для учеников 5-9 классов и молодежи был проведен обзор выставки «Наш край» и правовой урок пользования библиотекой, проведена литературная игра-викторина. Библиотекарь познакомила юных читателей с творчеством поэта-юбиляра Николая Заболоцкого. 
      Читатели более старшего возраста были приглашены на поэтические посиделки. Библиотекарь Н.В.Зорина рассказала о жизни и творчестве  о жизни поэта Николая Заболоцкого, прочла вслух стихи «Признание», «Голос в телефоне», «Уступи мне, скворец, уголок», «Некрасивая девочка», «Как мир меняется!» и «Не позволяй душе лениться!». Литературная часть перешла плавно в чайную церемонию и беседу о краеведческом сайте, ветеранах ВОВ и интересных событиях из истории села. С посиделок все читатели ушли с книгами. 

     31 мая отмечается Всемирный день без табака. В Богородской сельской библиотеке-филиале в этот день прошла беседа о вреде курения «За жизнь без табака». Юные читатели библиотеки узнали о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Участники обменивались мнениями и пришли к выводу, что курение опасно для здоровья. Говорили о важности физкультуры, режима дня, личной гигиены, правильного питания. Дети рисовали рисунки на тему «Мы за здоровый образ жизни».

Просмотров: 377 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России