Главная » 2022 » Июль » 4 » Мероприятия в библиотеках-филиалах ЦБС за неделю
Мероприятия в библиотеках-филиалах ЦБС за неделю

В течение прошлой недели с 27 июня по 3 июля библиотеками-филиалами ЦБС Сергачского района были проведены различные мероприятия.

27 июня к 100-летию писателя Юрия Яковлевича Яковлева Гусевская городская библиотека провела литературный час «У человека должна быть собака». Юные читатели познакомились с биографией писателя. В ходе мероприятия библиотекарь провела громкие чтения отрывка из рассказа «У человека должна быть собака». В завершении мероприятия читатели нарисовали свою любимую собачку.

В этот же день в Камкинской сельской библиотеке был проведен час краеведения «Моя малая Родина – Камкино». Дети слушали рассказ про свое родное село Камкино, о выдающихся людях – выходцах из села.

28 июня юные читатели Толбинской сельской библиотеки на велосипедах отправились на родник в деревню Малое Ключево. По пути совершили остановку «На лесной полянке». Здесь ребята познакомились с лесными растениями, узнали много о лесных обитателях. Дети активно участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторины. Путешественники попили родниковой воды, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

29 июня Кочко-Пожарская сельская библиотека пригласила своих читателей на литературный час «Писатели родного края». Библиотекарь зачитала отрывки из произведений В. Рыжакова, С. Шуртакова, А. Гайдара, М.Суетнова, Е. Рубинской . Также детям были прочитаны стихи жительницы села К-Пожарки Насими апа Юсиповой «Кубяляк, «Язгы кояш».

29 июня с детьми дошкольного и школьного возраста в Ачкинской сельской библиотеке были проведены познавательно-игровые часы «Народная мудрость сокрыта в загадке».  Самые маленькие читатели узнали, что такое загадка, какие загадки существуют, и для чего их придумал народ. С детьми школьного возраста был проведен игровой квест «Народная мудрость сокрыта в загадке». Выполняя задания квеста, узнали, какие  книги с загадками есть в библиотеке.

30 июня  библиотекарь Шубинской сельской библиотеки провела познавательную игру «Растения, которые пришли с Петром I в Россию».

1 июля библиотекарь Ачкинской сельской библиотеки снова пригласила своих читателей. Для них был проведен литературно-познавательный час «Я и моя собака». Дети проверили свои знания о литературных героях-собаках в небольшой викторине, написали, что для них означает собака, продолжив фразу «Собака – это …» и рассказали о своих собаках.

1 июля библиотекарь Сосновской сельской библиотеки провела час краеведения «Здесь милой Отчизны околица». Читатели узнали, а кто знал, еще раз вспомнили об историческом прошлом села, его происхождении и названии, а также о людях, прославивших село своими делами. К мероприятию была оформлена выставка краеведческого материала «Здесь милый сердцу уголок».

Просмотров: 187 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 5.0/3