Меню сайта
Наш адрес
г.Сергач, пер.Коммунистический,д.2 ЦБС в контакте
Электр. каталог
 Передача показаний
НЭБ
НЭБ
Обращения
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сервисы
Архив записей

Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » Мероприятия в библиотеках-филиалах в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021»
14:01
Мероприятия в библиотеках-филиалах в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021»
   В библиотеках-филиалах Сергачской ЦБС с 15 по 23 ноября были проведены профилактические мероприятия в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021». Библиотекари предлагали чтение книг и здоровый образ жизни как альтернативу пагубным привычкам.
  Урок-тренинг «Интеллектуальный отдых – альтернатива вредным привычкам» прошёл в Ачкинской сельской библиотеке. Библиотекарь познакомила школьников с полезной книгой «Практическая психология для подростков, или вся правда о наркотиках». С помощью этой книги были проведены тесты на устойчивость к внешнему влиянию, на позитивное восприятие жизни, на табачную зависимость. Обсуждались вопросы устойчивости к внешнему влиянию, зависимости детского организма от влияния вредных веществ, позитивного восприятия жизни и др. По завершении  дети играли в шашки, собирали пазлы, читали интересные для себя книги. 
   Фешмоб «Мы – за здоровый образ жизни!» в Богородской сельской библиотеке начался с беседы о вреде курения, употребления наркотиков. Участникам флешмоба были вручены памятки, содержащие в себе информацию о важности борьбы с вредными привычками. Ребятам были представлены книги, периодические издания и плакаты по теме. 
   В Пицинской сельской библиотеке-филиале с молодежью был проведен час-предупреждение «Курить или жить?». Библиотекарь рассказала о вреде курения и пагубном влиянии его на организм человека. Участники мероприятия ознакомились со статистикой курящих людей, с историей распространения табака, поговорили о том, какой вред наносят курильщики себе и окружающим людям. Библиотекарь подготовила буклеты к этому мероприятию и раздала их читателям.
Профилактическая беседа для школьников «Наркотик – это путь к смерти» проведена в Толбинской сельской библиотеке. Библиотекарь поговорила с ребятами об отношении молодого поколения к своему здоровью. О том, как употребление наркотиков убивает молодёжь, насколько сокращается жизнь человека, решившего поменять здоровый образ жизни на вредные привычки. Завершилось мероприятие игрой «Выбери слово». 
   В Гусевской городской библиотеке-филиале прошёл час информации «Путешествие в страну здоровья». Библиотекарь побеседовала с юными читателями о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. С помощью электронной презентации все вместе отвечали на вопросы увлекательной викторины «Азбука здоровья», отгадывали загадки о предметах личной гигиены, вспоминали пословицы о чистоте. Ребята приняли участие в интересных играх и конкурсах: «Самый ловкий», «Мастер хулахуп», «Меткий стрелок». Завершая путешествие, дети сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.
   18 и 19 ноября Гусевской, Ключёвской, Детско-юношеской городскими библиотеками, Воскресенской, Кочко-Пожарской, Пожарской, Сосновской сельскими библиотеками были проведены уличные акции по популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения. К акциям были подготовлены  листовки, памятки, буклеты, содержащие информацию о правилах здорового образа жизни: «Не разрушай свое здоровье и жизнь!», «Нет наркотикам!», «Здоровый образ жизни – это современный образ жизни», «Осторожно: наркотики!», «Умей сказать: «Нет!», «Правила здорового образа жизни» и др. С участниками акций обсуждали, какой вред наносит алкоголь, курение, наркотики организму. Каждый участник получил информационный буклет с кратким, но емким изложением сути проблемы наркомании и пропаганда здорового образа жизни.
   В мероприятиях приняли участие 154 человека.

Просмотров: 182 | Добавил: Библиотека | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Правовая помощь!
Юридическая помощь
Будь в курсе
 Проверка штрафов ГИБДД Уголок прокурора
Независимая оценка
Независимая оценка качества услуг библиотек
Полезные ссылки
" " "
ОКиТ
Календарь
Праздники России