Главная » 2022 » Август » 16 » Мероприятия в библиотеках-филиалах за неделю
Мероприятия в библиотеках-филиалах за неделю

Во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В Гусевской городской библиотеке прошел час информации «Её величество физкультура!». Дети вспомнили правила здорового образа жизни и ответили на вопросы спортивной викторины «Физкульт – Ура!». В завершение мероприятия читатели с удовольствием приняли участие в веселой физкультминутке «Будем прыгать и скакать». В Пожарской сельской библиотеке для дошкольников был подготовлен час здоровья «К здоровью наперегонки».

Для молодежи из летнего лагеря школы №5 в Детско-юношеской городской библиотеке прошел час памяти «Хиросима, Нагасаки – трагедия всего мира».  Библиотекарь рассказала об этих трагических событиях, о маленькой японской девочке Садако, которая в надежде на исцеление от последствий облучения делала тысячу бумажных журавликов. Садако успела свернуть только 644.

Для детей младшего возраста из летнего оздоровительного лагеря «Друзья природы» прошел мастер-класс «Японский журавлик»,  как символ Дня памяти. Ребята научились складывать журавликов в технике оригами.
     В Богородской сельской библиотеке состоялась экскурсия «Библиотека – дом книг». В ходе мероприятия дети познакомились с историей библиотеки, вспомнили правила обращения с книгами, рассмотрели выставки литературы.

Для  жителей села библиотекарь провела акцию «У Спаса всего в запасе». Участники с удовольствием отгадывали загадки из «Медового бочонка». Все получили информационные  памятки и буклеты.

Цикл мероприятий проведен в Ачкинской сельской библиотеке. К 350-летию со дня рождения Петра I с детьми школьного возраста был проведен час информации «Всё для России. Реформы Петра I». К юбилеям писателей проведены литературные часы «Мы в ответе за тех, кого приручили» с разными категориями читателей, «Чудесный мир Средиземья Дж. Р. Р. Толкина», «Дорогою судьбы. Романы Пауло Коэльо».

В рамках проекта «Культурные богатства нашего края»  был проведен час информации «Старинные куклы-обереги». Затем школьники из лоскутков ткани мастерили куклу-оберег Покосницу.

Краеведческий час «Мой край родной – частица Родины большой» прошел в Толбинской сельской библиотеке для возрастной категории читателей. Для дошкольников подготовлен урок доброты «Всех важнее и дороже в этом мире доброта». Ребята прослушали сказку В.Сутеева «Яблоко» и ответили на вопросы библиотекаря, посмотрели добрые мультфильмы. В завершение мероприятия оформили «ромашку доброты».

В Сосновской сельской библиотеке прошел тематический час «И. Гусман. Жизнь и судьба дирижера», посвященный юбилею народного артиста РСФСР Израиля Гусмана. Сотрудники библиотеки и СДК рассказали слушателям о творческом пути известного нижегородца. Библиотекарь познакомила с книгой И. Гусмана «Сквозь пять линеек». К мероприятию подготовлена подборка книг и газетных статей о творчестве дирижера.

В Кочко-Пожарской сельской библиотеке состоялась акция «Помоги книге». Ребята  старательно и аккуратно подклеили страницы, стёрли надписи, привели в порядок обложки книг, которые нуждались в ремонте.  А на литературном часе «Летнее путешествие по сказкам» дети отвечали на вопросы викторины «Сказочный калейдоскоп», отгадывали загадки по прочитанным сказкам, участвовали в конкурсах

В литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора» отправились читатели Воскресенской сельской библиотеки. Дети вспомнили сюжеты и героев русских народных сказок и былин, отгадали загадки, поиграли в игру «Собери пословицу», познакомились с книжной выставкой «Культурное наследие».
Просмотров: 152 | Добавил: dabbler | Рейтинг: 0.0/0